Эксперт Центробанка рассказал первокурсникам АГУ о денежно-кредитной политике

Эксперт Центробанка рассказал первокурсникам АГУ о денежно-кредитной политике

Студенты факультета экономики и управления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева из уст специалиста ЦБ России Валентины Гречкиной узнали об учётной ставке, её динамике за последнее десятилетие, а также о процессе принятия решения Советом директоров Банка России по ключевой ставке.

Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации в рамках стратегического партнёрства с АГУ провело на площадке университета открытую лекцию «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией». Занятие было нацелено и на повышение уровня финансовой грамотности населения.

«Центральный банк Российской Федерации, проводя взвешенную денежно-кредитную политику, в настоящий момент уделяет особое внимание закреплению процесса дезинфляции в экономике, снижению инфляционных ожиданий, темпов роста необеспеченного потребительского кредитования и снижению внутреннего спроса в экономике для его непревышения над возможностями расширения производства товаров и услуг. Решение данных задач осуществляется в тесном взаимодействии с региональными органами власти, банковским сообществом, представителями бизнеса, высшими учебными заведениями», — прокомментировал эксперт.

Факультет экономики и управления