Преподаватели АГУ прошли курсы по оказанию первой помощи

Преподаватели АГУ прошли курсы по оказанию первой помощи

Сотрудники кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Татьяна Дымова, Михаил Валов и Евгений Колчин предложили коллегам программу повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава.

До приезда скорой медицинской помощи есть шанс сохранить жизнь и здоровье пострадавших, поэтому представленная преподавателями программа является актуальной и востребованной в настоящее время.

В течение недели специалисты проводили теоретические и практико-ориентированные занятия, в которых преподаватели всех факультетов АГУ приняли активное участие.

Участники узнали о нормативно-правовой базе оказания первой помощи, правилах обращения в единую службу спасения 112 и о том, что нужно делать, если у пострадавшего потеряно сознание.

Заключительный блок программы был посвящён рассмотрению правил первой помощи при прочих состояниях: перегревании, охлаждении, ожогах и отравлениях.

Практическая часть программы была реализована в виде кейсов. Спикеры, используя различное медицинское оборудование — аптечки, жгуты, бинты, шины, — показывали манипуляции по оказанию помощи в различных случаях.

Преподаватели прослушали все лекции, а также проявили неподдельный интерес к материалам недельного курса. Они задавали актуальные вопросы и активно включались в обсуждение практико-ориентированных ситуаций.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности