Есть контакт: студенты АГУ и вузов Беларуси обсудили новые векторы сотрудничества

04.06.2024

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялся телемост дружбы образовательных организаций Республики Беларусь и Астрахани. Мероприятие в режиме ВКС объединило представителей молодёжи двух стран.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

«Объединение студенческого сообщества позволит консолидировать потенциал существующих молодёжных проектов, вовлечь в круг взаимодействия новых партнёров, прежде всего студентов ведущих научно-образовательных организаций», — сказала она, отмечая, что телемост станет площадкой для взаимодействия и обмена лучшими практиками деятельности студенческих организаций.

Почётной гостью и сомодератором мероприятия выступила проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова, прибывшая в АГУ имени В. Н. Татищева с целью участия в мероприятиях, организованных университетом в рамках II Каспийского научно-образовательного конгресса.

«В первую очередь хочу отметить высокий уровень организации мероприятий, в том числе конгресса и этого телемоста. На встрече сегодня присутствуют руководители студенческих объединений и сообществ, активисты образовательных организаций Республики Беларусь, расположенных практических во всех территориальных областях страны», — отметила Ольга Мацикова, поприветствовав всех участников мероприятия и подчеркнув важность развития молодёжного сотрудничества между образовательными организациями двух дружественных стран.

В рамках телемоста руководители и представители молодёжных структур АГУ и университетов Беларуси обменялись лучшими практиками организации деятельности молодёжных студенческих объединений. Так, в своем докладе Светлана Сидорова, заместитель председателя Совета молодых учёных Белорусского государственного университета физической культуры, осветила аспекты деятельности студенческих научных сообществ, а вопросы организации и развития студенческого самоуправления в вузах двух стран, а также опыт их взаимодействия были подняты в докладах члена объединённого совета обучающихся АГУ имени В. Н. Татищева Алсу Кассамединовой, председателя студенческого совета Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Дарьи Алексеевой, председателя студенческого совета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Михаила Конина.

Выступления представителей Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова Виктории Воронцовой и Ульяны Тагай были посвящены работе общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

О деятельности студенческих клубов в Астраханском госуниверситете рассказала руководитель комитета по организации клубной деятельности и общим вопросам объединённого совета обучающихся АГУ Ксения Гундарева.

Различные проекты социокультурного и культурно-творческого направлений Астраханского госуниверситета обсуждались в выступлениях директора центра творческих индустрий Дарьи Нефёдовой, председателя совета социализации Александра Цимановича.

Кроме того, магистрант факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта АГУ Алламин Аббазен представил участникам мероприятия деятельность Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов по реализации социокультурных проектов.

О работе волонтёрских и профессиональных центров рассказали ведущий специалист по информационному обеспечению и связям Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Анна Юркина и студентка факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета Полина Юринова.

Результатом телемоста стало достижение договорённостей о реализации совместных мероприятий и студенческих инициатив в области инноваций, волонтёрской, социокультурной и креативных индустрий, в том числе:

• кулинарных проектов;
  • веб-сайта «Давай познакомиться!»;
  • студенческих стройотрядов и других молодёжных проектов.

Управление по международной деятельности