Сотрудник АГУ вступила в дискуссию об университетских психологических службах

Сотрудник АГУ вступила в дискуссию об университетских психологических службах

Руководитель психологической службы «Равновесие» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ольга Халифаева стала участницей Всероссийского семинара-совещания психологов образовательных организаций высшего образования. Мероприятие было организовано Минобрнауки РФ совместно с Тульским государственным университетом на площадке ВДНХ в Москве.

Встреча объединила 250 психологов и руководителей психологических служб вузов из 63 регионов Российской Федерации. Кроме того, набраться опыта и укрепить свои профессиональные навыки психологического сопровождения приехали специалисты из Кыргызской Республики и Республики Беларусь.

На открытии семинара-совещания участников приветствовали первые лица Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, а также МЧС России и ФСИН России.

Программа мероприятия предусматривала проведение дискуссионных площадок с приглашёнными экспертами. Спикеры рассмотрели тему духовной безопасности личности, основные задачи отечественной психологии, специфику организации психологической службы в вузе. В рамках проектно-аналитических сессий слушатели познакомились с построением универсальной системы психологического сопровождения в университете при помощи методов системного проектирования организационно-управленческой деятельности.

На мастер-классах руководитель психологической службы АГУ Ольга Халифаева укрепила свои профессиональные навыки групповой работы в различных форматах, а также ознакомилась с практикой социального (плейбэк) театра и его психотерапевтическим воздействием непосредственно на участников постановки.