На подготовительном отделении АГУ прошёл выпускной

На подготовительном отделении АГУ прошёл выпускной

Иностранные граждане Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно завершили обучение по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Торжественное вручение свидетельств об окончании подготовительного отделения для иностранных граждан прошло при участии проректора по международной деятельности АГУ Ангелины Фадиной и начальника управления по международной деятельности Екатерины Шатохиной.

Ангелина Фадина обратилась к выпускникам с тёплыми пожеланиями успеха в дальнейшей учёбе и со строгим педагогическим напутствием:

«Дорогие наши выпускники, вы всегда должны помнить о том, что необходимо прикладывать усилия в любом деле. Если вдруг не повезло сегодня, то не сдавайтесь, потому что только ваши стремления и упорство помогут справиться со всеми трудностями. Вы выбрали сложный путь — изучение русского языка, учёба в чужой стране. Это уже говорит о том, что вы смелые и сильные личности. Мы гордимся вами!»

Стоит отметить, что в течение учебного года слушатели из 27 стран (государства Африки, Азии, Латинской Америки) изучали не только русский язык как иностранный, язык специальности, но и общеобразовательные предметы на русском языке, выбранные в зависимости от профиля подготовки: химия, физика, биология, математика, информатика, история России, обществознание, литература. Важная роль отводилась социально-культурной адаптации слушателей: знакомству с университетом, инфраструктурой города, традициями и обычаями России.

Искренние поздравления прозвучали от заведующей подготовительным отделением для иностранных граждан Наталии Санниковой, начальника управления по международной деятельности Екатерины Шатохиной и преподавателей отделения. Почётными грамотами были награждены выпускники, достигшие особых успехов в учёбе и принимавшие активное участие в жизни отделения.

Многие из выпускников планируют продолжить обучение в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева и стать высококвалифицированными специалистами в своей стране для достижения единой цели — построить прочный мост взаимоотношений России с их родными странами.

Вечер завершился совместной фотосессией, словами благодарности, которые от всей души адресовали ученики своим педагогам.

СПРАВОЧНО: Перечень стран, гражданами которых являлись слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан в 2023/2024 учебном году: Республика Ангола, Бенин, Гана, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Сомали, Камерун, Чад, Южный Судан, Южно-Африканская Республика, Исламская Республика Мавритания, Тунисская Республика, Королевство Марокко, Арабская Республика Египет, Йеменская Республика, Ливанская Республика, Азербайджанская Республика, Исламская Республика Иран, Туркменистан, Республика Узбекистан, Эквадор, Гаити, Коста-Рика, Боливарианская Республика Венесуэла, Китайская Народная Республика.

Управление по международной деятельности