Иностранные обучающиеся АГУ посетили выставку в Астраханской картинной галерее

06.10.2024
Иностранные обучающиеся АГУ посетили выставку в Астраханской картинной галерее

Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили выставку «Картинки из Зазеркалья», посвящённую творчеству графика, живописца, керамиста, заслуженного деятеля искусств России Евгения Расторгуева.

В Астраханской картинной галерее имени П. М. Догадина иностранные обучающиеся с интересом изучили экспозицию, представляющую собой 57 графических работ серий «Городецкие фантазии» и «Часовня духа» из коллекции московского искусствоведа Ивана Хотинского, который лично рассказал слушателям ПОИГ об истории его знакомства с Евгением Расторгуевым и познакомил с образами русской провинции XIX–XX веков.

«На подготовительном отделении для иностранных граждан Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева уделяют особое внимание социокультурной адаптации иностранных обучающихся. Ежегодно сотрудниками отделения для иностранных слушателей организуются экскурсии по историческим местам и в музеи города, проводятся интерактивные вечера знакомств с культурой России и стран, из которых приезжают обучающиеся», — отметила заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан АГУ Наталия Санникова.

Посещение культурных и исторических мест региона иностранными слушателями, по словам Наталии Санниковой, существенно расширяет их представление о культуре, истории и традициях России. Подобные культурно-просветительские экскурсии и встречи обогащают их словарный запас, дают опыт уникального общения с непосредственными носителями русского языка в неформальной обстановке, создавая тем самым оптимальные условия для межкультурной коммуникации.

Управление по международной деятельности