АГУ знакомит школьников с кулинарными традициями разных народов

05.10.2024
АГУ знакомит школьников с кулинарными традициями разных народов

На территории учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось очередное мероприятие в рамках грантового проекта «Креативное этнопространство иммерсивного шоу „Друзья“». На этот раз в мир национальных культур отправились путешествовать учащиеся средней образовательной школы № 56.

Актёры, нарядившись в национальные костюмы русского, татарского, азербайджанского, калмыцкого и казахского народов, смогли передать быт и традиции каждого этноса через гастрономические изыски. Зрителям иммерсивного шоу удалось не только приобщиться к культуре данных народов, но и попробовать блюда национальной кухни.

Так, школьников угостили русскими блинами и рассказали об истории возникновения этого лакомства. С татарскими традициями ребят познакомили посредством демонстрации татарского гостеприимства и дегустации яблочного варенья. Азербайджанскую культуру представили сквозь призму истории о ценности гранатового сока. Калмыцкий дух был передан с помощью дегустации одноимённого чая, а казахский — через угощение вкусными традиционными блюдами — мантами и сорпой.

Участники шоу погрузились в атмосферу гостеприимства, узнали о многообразии профессий, связанных с туризмом, гостиничным делом и технологией общественного питания.

Также дети были вовлечены в интерактивные форматы —мастер-классы, игры и обсуждения, что позволило школьникам активнее осваивать представленные профессии.

Данный проект показал, как можно объединить образование и культурное наследие, создавая интересные возможности для будущих специалистов в сфере гостеприимства.

Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта