Студенты АГУ погрузились в культуру народов мира через приготовление традиционных блюд

06.09.2024

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл яркий кулинарный мастер-класс. Формат мероприятия открыл перед студентами факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта уникальную возможность попробовать себя в роли кулинаров. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Креативное мобильное этнопространство «Друзья».

Иммерсивное шоу превратилось в настоящий праздник культурного созидания и межкультурного общения, ведь Астраханская область испокон веков обладает великим потенциалом многонационального единства.

В ходе мероприятия участники погрузились в атмосферу культурного многообразия. Под руководством опытных мастеров кулинарного искусства они постигли секреты приготовления национальных блюд.

Гостям была предоставлена возможность самостоятельно приготовить и отведать казахские манты, русские блины, татарское яблочное варенье, традиционные баурсаки, азербайджанский гранатовый сок и, конечно же, калмыцкий чай.

Каждое блюдо стало настоящим олицетворением историй и культурных традиций, передаваемых из поколения в поколение. Участники смогли не только насладиться гастрономическими изысками, но и узнать о культурных обычаях, связях и значении традиционных блюд в жизни разных народов.

Мероприятие способствовало развитию кулинарных навыков у студентов и углубило их понимание ценности культурного многообразия. Каждый унёс с собой новые знания о культурном наследии тех народов, чьи блюда были представлены на дегустации, а также много ярких эмоций, полученных в процессе их приготовления.

Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта