Обучающаяся АГУ выиграла грант на развитие бизнес-проекта

Обучающаяся АГУ выиграла грант на развитие бизнес-проекта

Магистрантка второго года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Виктория Корякова стала победителем конкурса «Студенческий стартап».

С 2022 года Министерство образования и Фонд поддержки инноваций проводят конкурс «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участвовать могут студенты и аспиранты, чьи проекты основаны на собственных научно-технических и научно-технологических исследованиях и перспективны для коммерциализации. Победителям конкурса предоставляется финансирование в размере 1 миллиона рублей для реализации собственных проектов.

В рамках конкурса Виктория представила проект «Мобильное приложение для аутентификации пользователя смартфона на основе его поведенческой биометрии». Цель разработки — повышение безопасности данных пользователя путём создания мобильного приложения с применением методов машинного обучения.

Научная новизна исследования заключается в разработке решений, направленных на сбор, обработку и передачу информации между отслеживаемым и отслеживающим мобильными устройствами, разработке методики выбора модели для распознавания траектории перемещения мобильного устройства и методики формирования наборов данных для обучения модели, а также выработке критериев и метрик для распознавания типичных и атипичных ситуаций на основе анализа траекторий перемещения мобильного устройства.

Управление по информационной политике и связям с общественностью