Археологи АГУ обнаружили новые объекты быта в Селитренном городище

09.09.2024
Археологи АГУ обнаружили новые объекты быта в Селитренном городище

В состав археологической экспедиции, проводимой в Харабалинском районе Астраханской области, вошли представители школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и сотрудники отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.

Селитренное городище (XIV–XV вв.) представляет собой остатки одной из столиц Золотой Орды — города Нового Сарая (Сарай-ал-Джедид). Раскопки старинного объекта проводятся с 2020 года.

На юго-восточной границе городища траншеей газопровода, проложенной прямо по территории памятника федерального значения, было частично разрушено крупное усадебное здание, сложенное из сырцового и обожжённого кирпича.

В ходе спасательной раскопки было замечено, что здание состоит из 30 помещений различного назначения. Среди них обычные жилые комнаты с глинобитными лежанками-суфами, печами-тандырами и идущими от них горизонтальными дымоходами-канами.

В здании также располагалось три парадных зала. Полы в комнатах были выложены обожжённым кирпичом на белом известковом растворе, а стены покрыты белой алебастровой штукатуркой. В качестве декора использовались изразцы и архитектурные детали из резного ганча.

Во дворе находился большой погреб размерами 6,5 × 6 м, стены которого были обложены кирпичом, а также наливной колодец глубиной около 4 м.

Ещё один объект был обнаружен на Красном бугре — одной из самых высоких точек городища. При обвале склона бугра обнажилась кирпичная стенка высотой до 20 слоев кладки. Заложенный здесь раскоп выявил остатки бани с подпольным отоплением.

Отопление типа гипокауста, когда полы здания устраиваются на кирпичных столбиках, пространство между которыми заполняется горячим воздухом, было изобретено в Древнем Риме. Впоследствии такую систему переняли на Востоке. В городах Золотой Орды бани-хаммам с подпольным отоплением также были широко распространены.

Исследование этого интересного объекта предполагается продолжить в следующем году.

Нижневолжская комплексная экспедиция Института этнологии и антропологии РАН организована совместно с исследователями Государственного исторического музея и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью фото института этнологии и антропологии РАН