Психолог АГУ научила подростков прорабатывать негативные эмоции

01.10.2024
Психолог АГУ научила подростков прорабатывать негативные эмоции

В Астрахани прошёл обучающий психологический тренинг для подростков, состоящих на профилактическом учёте. Для проведения мероприятия была приглашена доцент кафедры психологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Нурия Зиналиева.

Тренинг по работе с негативными эмоциями состоялся в рамках программы комплексного развития молодёжной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых». Его участниками стали 60 подростков из различных районов города.

Дети погрузились в интерактив конструктивного взаимодействия с собеседниками и развития сплочённости в группе, изучили различные техники регуляции эмоций, такие как осознанность, дыхательные упражнения, методы релаксации и т. д. В ходе занятия участники обсуждали свои эмоциональные реакции на различные ситуации, а также разрабатывали стратегии управления беспокойством и другими негативными эмоциями.

Мероприятие состояло из трёх этапов: приветствия участников, коммуникативных упражнений, направленных на самораскрытие, восприятие, сплочённость группы, взаимодействие собеседников, работу с негативными эмоциями, и завершения, во время которого подростки получили психологические рекомендации.

Участники отметили, что тренинг помог им лучше понять себя и свои эмоции, а также научил более конструктивно реагировать на сложные ситуации. Поставленные в ходе занятия задачи были успешно решены.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи