АГУ делится опытом с иногородними коллегами

30.12.2010
АГУ делится опытом с иногородними коллегами

С 13 по 24 декабря 2010 года факультет дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета принимал гостей из Белгородского государственного университета

Целью визита белгородских коллег было ознакомление с деятельностью АГУ в рамках курсов повышения квалификации по программе «Менеджмент организации: развитие инновационной инфраструктуры в сфере нано- и биотехнологий».
     Проректор по научной работе АГУ И.Ю. Петрова рассказала гостям о роли нашего университета в развитии инновационного потенциала региона. В рамках программы курсов с докладом о социально-экономическом развитии Астраханской области и о региональной инновационной системе выступил проректор по учебной работе и инновационным технологиям обучения нашего вуза В.Ю. Солопов.
     Интерес у членов белгородской делегации вызвала информация о проектном менеджменте в научной и образовательной сфере, предоставленная начальником Отдела фандрайзинга АГУ М.М. Бичаровой.
     Опытом нашего вуза в аспекте реализации международных программ и работе регионального центра Президентской программы и Российско-американского центра исследования конкурентоспособности и кластерных инициатив поделились директор регионального офиса Президентской программы Т.А. Мордасова и директор РАЦ И.Н. Ахунжанова.
     Об особенностях организации управления интеллектуальной собственностью в АГУ гости узнали во время встречи с начальником Отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий А.А. Ветровой. Директор Телевизионного медиацентра И.И. Воронцов посвятил своё выступление коммерциализации информационных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Делегация из Белгородского государственного университета в Технопарке АГУ

Массу приятных впечатлений у белгородских гостей вызвал визит в Технопарк университета и встречи с профессором М.А. Епинетовым, профессором Е.И. Кондратенко, доцентом Л.Н. Сухенко, старшим преподавателем В.В. Блинниковым, являющимися директорами малых инновационных предприятий. Экскурсию по Технопарку проводил проректор по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса М.Ф. Булатов, который ответил на большое количество вопросов по проблемам коммерциализации инновационных проектов в сфере нано- и биотехнологий и особенностям создания МИП.
     Пребывание гостей из Белгородского государственного университета закончилось вручением им удостоверений о краткосрочном повышении квалификации.

Текст, фото – Т.В. Дымова (факультет дополнительного профессионального образования)