ФДПО АГУ расширяет границы

06.06.2011
ФДПО АГУ расширяет границы

С 1 июня 2011 года курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, организуемые факультетом дополнительного профессионального образования, можно пройти в филиале Астраханского государственного университета в г. Знаменске

Начало деятельности ФДПО в городе ракетчиков положили десятидневные курсы повышения квалификации «Иностранный язык для начинающих (английский)», предполагающие усвоение разговорного минимума по нескольким основным бытовым темам.
     В сентябре 2011 года будут организованы курсы профессиональной переподготовки. Уже сейчас многие руководители организаций и учреждений Знаменска проявили внимание к инициативе АГУ. Формирование кадрового резерва, повышение эффективности работы, привлечение к управлению организацией молодёжи – задачи, поставленные президентом России Д.А. Медведевым, премьер-министром В.В. Путиным, губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным и главой г. Знаменска В.Н. Дубровченко. Решить их в сжатые сроки, с частичным отрывом сотрудников от производства, с применением новейших образовательных технологий поможет факультет дополнительного профессионального образования нашего университета.
     Многие программы, которые уже зарекомендовали себя среди сотрудников, руководителей и жителей Астрахани, могут с успехом реализовываться и в регионе. Этот вывод закономерно вытекает из интереса, который проявляют муниципальные власти к предлагаемым АГУ образовательным перспективам. Так, курсы повышения квалификации по направлению «Управление государственными и муниципальными закупками» могут в разы увеличить эффективность работы сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, работающих по Федеральному закону № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Курсы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах ЖКХ и бюджетной сферы» помогут организациям на порядок снизить экономические издержки и повысить показатели эффективности своей работы. Образовательная программа «Повышение культуры обслуживания пассажиров городского общественного транспорта» способна (хотя и не полностью) решить актуальную в последнее время проблему низкого уровня вежливости среди водителей.
     Перечисленные направления работы – лишь малая толика того, что может ФДПО АГУ. В наших планах не просто проведение разовых курсов, а создание системы дополнительной профессиональной подготовки и переподготовки, направленной на оптимизацию и увеличение эффективности работы как организаций и учреждений, так и города в целом.

Г.В. Рябичкина (факультет дополнительного профессионального образования)