Президентская программа в АГУ: новый виток

17.10.2011
Президентская программа в АГУ: новый виток

На минувшей неделе в Астраханском государственном университете приступили к занятиям слушатели нового набора Президентской программы

В этом учебном году осваивать программы «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат», «Создание конкурентоспособной образовательной среды территорий: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений», «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий», «Региональный менеджмент: технологии управления развитием компаний и территорий» будут управленцы из Администрации города Астрахани, МУЗ «Клинический родильный дом», МУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница», МОУ «Гимназия № 3», МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Звёздный», ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» и др.
     Стоит отметить, что проект выходит за рамки региона: слушателями нового набора Президентской программы, помимо астраханцев, стали представители Республики Калмыкия.
     11 октября 2011 года состоялась встреча слушателей с организаторами обучения. Собравшихся поприветствовали ректор АГУ А.П. Лунёв, руководитель Астраханского регионального ресурсного центра Н.А. Булычева и её заместитель А.Л. Кладинов, руководитель Президентской программы в АГУ Т.А. Мордасова. Кураторы программы, поздравив собравшихся с успешным прохождением конкурсного отбора, подчеркнули важность подготовки профессиональных управленцев с учётом растущей конкуренции. Слушатели, в свою очередь, поделились мыслями о том, что они хотят получить от Президентской программы.
     Повышающие свою квалификацию управленцы также получили возможность посетить Технопарк АГУ, где представители малых инновационных предприятий продемонстрировали свою продукцию, поделились опытом производства и т.д.

Занятия в рамках Президентской программы носят максимально практико-ориентированный характер. Первая неделя обучения была насыщена занятиями, позволяющими использовать полученные умения при дальнейшем обучении. Например, цель тренинга «Сплочение команды. Навыки работы в команде. Интеллектуальное командообразование» – помочь слушателям быстро привыкнуть к новому коллективу, а это является необходимым, так как многие задания им придётся выполнять в группах. На другом занятии управленцы познакомились с технологией создания успешной презентации.
     Особенностью нового набора является то, что обучать управленцев в рамках Президентской программы будут не только преподаватели АГУ и специалисты различных сфер нашего региона. Вуз налаживает связи с различными учебными заведениями страны; в частности, в этом году курс менеджмента будет вести профессор Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ В.Д. Киселёв.
     Ещё одним нововведением является формирование смешанных команд, которые еженедельно в течение месяца будут обучаться по новейшей образовательной технологии Topaz Management Simulation. Данная программа предоставляет слушателям возможность за короткий срок получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы. Суть такого бизнес-симулятора заключается в следующем: команды получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Участники, принимая огромное количество стратегических решений, должны обеспечить наивысшую цену акций своей компании в прямой конкуренции с другими командами управленцев в своей группе. Программа позволит применить и закрепить теоретические знания на практике.
     Итак, этот учебный год преподнесёт слушателям немало сюрпризов. Управленцев ждёт общение с ведущими преподавателями АГУ и других вузов, представителями наиболее успешных бизнес-структур Астраханской области, выпускниками Президентской программы прошлых лет. Всё это позволит качественно преобразить экономику региона в частности и страны в целом.

Текст – Ю.В. Соловьёва (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики), Российско-американский центр