Практика в Германии – это реально!

07.11.2012
Практика в Германии – это реально!

Студентка четвёртого курса аграрного факультета нашего университета Наталья Золотарёва, обучающаяся по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК», рассказала о своих производственных практиках

«Мне дважды посчастливилось пройти сельскохозяйственную практику в Германии (летом 2011 года и летом 2012 года), и я решила для себя, что нет ничего невозможного, если есть стремление к успеху. Чтобы поехать на стажировку, пришлось выучить немецкий язык и пройти отбор, где самое главное – показать свою целеустремлённость и отсутствие страха перед трудностями.
Моя практика проходила в немецкой сельскохозяйственной академии DEULA-Nienburg, которая ежегодно приглашает студентов аграрных факультетов на полугодовое обучение. Будущие аграрии посещают курсы и семинары по всем направлениям сельского хозяйства, затем молодых специалистов распределяют по различным организациям. Одни попадают в фермерские хозяйства, другие – на предприятия.
Я хотела заниматься цветами, и меня отправили в растениеводческое хозяйство. Работа очень интересная, но не из лёгких, поскольку все немцы безумно трудолюбивы и ваш шеф не позволит вам лентяйничать. Первое время было трудно, очень тянуло домой, но после периода адаптации моя жизнь в Германии была полна приключений. Сначала я никак не могла привыкнуть к менталитету этой страны, так как я впервые попала за границу и всё происходящее вокруг казалось для меня очень необычным…
Кластерный тур Кластерный тур
За работу практиканты получают деньги на карманные расходы, которых вполне хватает на комфортное пребывание в Германии. Мне удалось на эти деньги объездить почти всю сказочную страну и побывать в парочке других европейских государств. Я исполнила свою давнюю мечту – посетила знаменитый Амстердам с его многочисленными каналами и маленькими улочками, по которым бродят колоритные попрошайки, экзотические клоуны и музыканты. Затем я провела три незабываемых дня в самом красивом и романтичном городе мира – Париже. Лувр, Версальский дворец, Мулен Руж, удивительный храм Базилика Сакре Кер, жемчужина Парижа – Собор Парижской Богоматери, ночная прогулка на катере по Сене, подъём ночью на Эйфелеву башню – всё это оставило неизгладимые впечатления.
Организаторы программы «DEULA Nienburg» регулярно проводили для нас различные семинары, устраивали интересные и развлекательные поездки. Так, мы побывали в одном из крупнейших в Европе парков аттракционов – автограде Вольфсбург, известном самым крупным автомобильным заводом «Фольксваген».
Но, дорогие друзья и будущие практиканты, хочу сообщить, что не стоит забывать, что это сельскохозяйственная стажировка, а не каникулы в Европе, так что нужно отнестись к этому с полной ответственностью и серьёзностью. По окончании обучения помимо ярких впечатлений и сувениров студенты увозят ещё и сертификаты с оценками. Самое же главное – это жизненный опыт, который вы приобретаете, преодолевая все сложности. Так что мой совет – действуйте, стремитесь и добивайтесь. Если есть желание поехать на практику в Германию, тогда  появятся и возможности, и силы выучить язык. Удачи!»

Аграрный факультет