Новый опыт в области управления кластерами

24.04.2013
Новый опыт в области управления кластерами

На прошлой неделе в Пензе состоялся семинар-тренинг «Инновации через кооперацию: кластерное развитие малого и среднего бизнеса», в котором приняли участие сотрудники нашего университета

Мероприятие объединило представителей следующих структур: центров кластерного развития Астраханской, Воронежской, Курганской, Пензенской и Саратовской областей; органов государственной власти, формирующих и реализующих кластерную политику в субъектах Российской Федерации; высших учебных и исследовательских учреждений. От нашего региона участниками семинара стали лаборант-исследователь Института стратегии и конкурентоспособности АГУ Д.В. Осипов и руководитель Центра кластерного развития Астраханской области Д.В. Погорелов.

В программу тренинга, который провёл генеральный директор кластерной организации Clusterland Upper Austria Ltd., член совета директоров международной сети профессионалов в сфере кластерного развития TCI Network Вернер Паммингер, были включены основные модули, изучаемые менеджерами кластеров в академии Clusterland Cluster Academy, а также ряд дополнительных практических вопросов, значимых для российских кластерных организаций.

В ходе семинара господин Паммингер рассмотрел бизнес-модели, которые применяет его организация для построения взаимоотношений внутри кластера, и рассказал, каким образом происходит управление кластерами и проектами.

Итогом мероприятия стали презентации групп участников решений кейса «Clusterland Upper Austria. «Дилемма Вернера» о возможности возобновления проекта e-Mobility. По окончании выступлений представителей групп Вернер Паммингер поделился своим решением данной проблемы и объяснил, на каких критериях был основан такой выбор.

Знакомство с опытом кластерной организации Clusterland Upper Austria, несомненно, было интересно и полезно для представителей нашего университета.

Институт стратегии и конкурентоспособности
Фото – http://clustercenter.ru