Иностранные студенты в современной России

03.06.2013
Иностранные студенты в современной России

Председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, руководитель Студенческой дирекции по поддержке социализации нашего вуза С.С. Гамидов рассказал об участии во II Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России «Глобальный мир – толерантный мир»

«Мероприятие проводилось в Екатеринбурге в рамках IV Евразийского экономического форума молодёжи. Для нашего филиала этот съезд был очень важен, поскольку мы в нём участвовали впервые. Астраханцам – секретарю Елене Тин, заместителю председателя Неккадаму Саидову и мне – предстояло отчитаться за прошедший год перед президентом Ассоциации Анисетом Габриэлем Кочофой.

Я познакомился с председателями филиалов 9 городов России, и мы поделились друг с другом опытом работы. Представленные проекты оказались весьма интересными и полезными. С каждым новым выступлением я всё больше радовался сплочённости иностранцев, их стремлению показать себя с лучшей стороны. Мы с большим удовольствием презентовали наш филиал, который моложе остальных, а также предложили открыть сайт Ассоциации и провести в Астрахани Форум иностранных студентов. Очень надеемся увидеть на этом мероприятии наших новых друзей, с которыми у нас сложились доверительные отношения.

В рамках форума состоялись Международная студенческая выставка национальных культур и Бал дружбы.

Екатеринбург произвёл на нас самое благоприятное впечатление. Во время экскурсии мы осмотрели множество достопримечательностей и познакомились с интересными историческими фактами.

Форум завершился. Мы непременно будем применять полученный опыт в нашей деятельности».

Фото из личного архива С.С. Гамидова