Преподаватели АГУ обучают учителей географии и ОБЖ

13.11.2013
Преподаватели АГУ обучают учителей географии и ОБЖ

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета начался лекторий для учителей географии и основ безопасности жизнедеятельности

Обучение проводится с целью повышения профессиональной компетентности и совершенствования мастерства педагогов в предметной сфере, а также активизации творческой и интеллектуальной инициативы учителей для реализации проектной и исследовательской деятельности школьников.

В этом году организаторы лектория предложили нововведение – реализацию сразу 2 учебных программ: «Современные аспекты географических знаний» и «Безопасность жизнедеятельности: региональный аспект». Первое занятие лектория, проведённое доцентом Т.В. Дымовой для обеих групп педагогов, было посвящено современным подходам к организации исследовательской деятельности и методу проектов.

В ходе занятий учителя ОБЖ познакомятся с такими аспектами дисциплины, как атмосферные опасности и защита от них (профессор В.А. Андрианов), гидросферные опасности и защита от них (доцент Е.А. Колчин), чрезвычайные ситуации мирного и военного времени (заместитель начальника отдела мероприятий ГО, ПЧС УМЧС по Астраханской области С.А. Татаринцев), безопасность объектов экономики и персонала в чрезвычайных ситуациях (доцент М.С. Бодня). Преподаватели географии получат новую информацию об особенностях геополитики (доцент Ю.К. Кондратьев), антропогенных изменениях ландшафтов нашего региона (доцент В.В. Занозин), видах туризма в России и Астраханской области (доцент И.В. Бузякова), анимации и аттракции в туризме (доцент М.С. Безуглова).

Лекторий завершится в мае 2014 года докладом профессора А.Н. Бармина, который расскажет об экологических и социальных аспектах природных явлений. На последнем занятии педагогам будут вручены удостоверения установленного образца о повышении квалификации в АГУ.

Институт непрерывного образования