Привлекаем абитуриентов из Индонезии!

20.02.2014
Привлекаем абитуриентов из Индонезии!

Начальник Отдела международных связей Астраханского государственного университета Л.А. Аскармахмудова поделились впечатлениями от участия в 23-ей международной образовательной ярмарке «Indonesia International Education & Training Expo – 2014» (Джакарта, Индонезия)

«Мероприятие посетили более 10 тысяч учащихся, оканчивающих в текущем году средние школы столицы и прилегающих регионов. Свои услуги на выставке презентовали вузы многих стран, в том числе Китая, Малайзии, США, Австралии, Индии, России.

Следует отметить, что мы являлись единственными участниками из Российской Федерации, и это было незабываемым: такая ответственность – стать лицом не только родного вуза, но и всей страны! Наш стенд вызывал неподдельный интерес: мы разложили буклеты, повесили плакаты, рассказывающие о многочисленных образовательных программах АГУ, и расставили матрёшек, сразу привлекающих внимание.

Первые 2 дня выставку посещали, в основном, школьники. Их интересовало, холодно ли в России, насколько гостеприимны астраханцы, легко ли получить визу, трудно ли выучить русский язык. Мы с удовольствием отвечали на все вопросы, старались как можно подробнее изложить всю необходимую информацию. В выходные пришлось поработать более интенсивно. Ребята приходили вместе с родителями, и вопросы были серьёзнее: они касались цен на обучение, возможности получения стипендий, условий проживания в общежитии, выбора программы. Благодаря информативным буклетам и плакатам, «домашним заготовкам», нам удавалось рассказать обо всём, что интересовало посетителей, в полном объёме. Пользуясь широким выбором программ бакалавриата и магистратуры, реализующихся в АГУ, мы смогли помочь всем сделать оптимальный выбор будущего направления подготовки. Гости с удовольствием оставляли нам свои координаты для дальнейшего общения.

Хочется особо отметить хорошее владение английским языком, которое продемонстрировали не только школьники, но и их родители. Общение получилось свободным, дружеским и плодотворным. Безусловно, большим подспорьем в нашей работе был фильм, рассказывающий о 5 индонезийских студентах, которые обучаются в АГУ. Выражаем огромную благодарность всем, кто потрудился над этим роликом!

Конечно, трудно сказать, насколько богатым для нашего вуза окажется «урожай» абитуриентов из Индонезии. Но шансы у нас неплохие. По словам руководителя представительства Россотрудничества в Индонезии В.В. Тучнина, большинство иностранных конкурентов на образовательном рынке Индонезии успешно используют участие в подобных ярмарках для привлечения студентов из-за рубежа.

Помимо ценного опыта мы привезли с собой и массу приятных впечатлений о Джакарте, в особенности о её жителях. Надеемся, что впереди нас ожидает ещё много подобных мероприятий!»

Фото из личного архива участников поездки