С дипломом магистра – и в науку, и в бизнес!

26.02.2014
С дипломом магистра – и в науку, и в бизнес!

Начальник Отдела магистратуры Астраханского государственного университета Л.В. Яковлева рассказала о преимуществах получения магистерского образования

«В АГУ, как и во многих других вузах, сформирована единая система обучения: бакалавриат – магистратура – аспирантура. В настоящее время в нашем университете ведётся обучение по более чем 30 направлениям, количество реализуемых магистерских программ – более 60.

Основная задача подготовки магистров заключается в приобретении навыков осуществления научно-исследовательской работы. Слушатели учатся анализировать научную литературу, формулировать проблему, цель и задачи исследования, проводить эксперименты, работать в команде, проектировать, формировать свои лидерские качества и т.д.

Современная магистратура имеет 2 «полюса»: с одной стороны, эта образовательная ступень настраивает обучающихся на научную деятельность, на продолжение образования (например, в аспирантуре), с другой – на ведение бизнеса, создание собственного предприятия. Магистерская диссертация – прототип кандидатской. Конечно, в ходе обучения в аспирантуре поднимаются более глобальные проблемы, проводится более серьёзный анализ материала, но цели, задачи, этапы, механизмы исследования в обоих случаях одни и те же.

Преподаватели, работающие с магистрантами, должны иметь вес в науке, то есть работать над актуальными исследовательскими проектами, быть задействованными в грантовой деятельности, публиковаться не только в российских, но и зарубежных журналах, применять инновационные методы обучения. Задача преподавателя – не доминируя над слушателями, уметь вовлекать их в совместную деятельность, быть модератором этого процесса.

Большую часть магистрантов составляют те, кто недавно окончил наш вуз. Есть и внешние слушатели, решившие повысить свою квалификацию по различным причинам: требование работодателей, стремление к самосовершенствованию, желание сменить профессию и пр. В основном, магистранты продолжают обучение по полученной ранее специальности, хотя иногда выбирают и совершенно противоположное направление, чаще всего из гуманитарного цикла (экономические и юридические программы) или из области интернет-технологий.

Расписание в магистратуре адаптировано для работающих слушателей. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю в вечернее время; основная нагрузка падает на первый год обучения. Второй год отведён по большей части для прохождения практик, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом, и подготовке к защите магистерской диссертации.

Образовательный процесс в магистратуре строится в тесной связи с реальными предприятиями. Например, физико-технический факультет уже несколько лет сотрудничает с ОАО «СЗС «Красные Баррикады» в области робототехники. Перед магистрантами ставятся конкретные задачи, и слушатели во время практики занимаются изготовлением моделей по заказу данного предприятия. От дирекции завода в адрес наших подопечных поступает множество положительных отзывов.

Магистратура АГУ не стоит на месте. Планируется открытие новых магистерских программ с учётом потребностей регионального и межрегионального рынков труда. Будут развиваться такие направления, как промышленный дизайн, логистика, туризм и пр.

Хотелось бы пожелать нашей магистратуре увеличения количества авторских программ преподавателей, активного международного сотрудничества и приобретения нового опыта!»

Беседовала Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)