Школьники соревнуются в интеллекте

25.04.2014
Школьники соревнуются в интеллекте

24 апреля 2014 года в Астраханском государственном университете во второй раз прошёл областной конкурс «Интеллектуальный марафон» для учащихся 7–9 классов

В состязании приняли участие команды гимназии № 2, лицея № 2, Школы одарённых детей им. А.П. Гужвина, СОШ № 36, СОШ № 59, СОШ № 2 пос. Володарский, Краснобаррикадной школы. Марафон состоял из 2 частей – блоков по гуманитарным и по естественным знаниям. В связи с тем, что 2014 год отмечен юбилейными датами (200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко, 215-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 80-летие Ю.А. Гагарина и т.д.) и объявлен в России Годом культуры, задания были связаны прежде всего именно с этими событиями.

В жюри конкурса, председателем которого стала доцент кафедры литературы Т.Ю. Громова, вошли и учителя школ города и области.

Победителями состязания были признаны учащиеся Школы одарённых детей им. А.П. Гужвина, значительно опередившие остальные команды. Призёрами стали новички – команды Краснобаррикадной школы, СОШ № 36 и СОШ № 2 пос. Володарский.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами разных степеней. Кроме того, выигравшие получили в подарок красочные энциклопедии, словари, ценные книги. Всем участникам были вручены сертификаты, книги. Учителя, подготовившие команды, отмечены благодарственными письмами.

Мероприятие, проведённое факультетом довузовской подготовки, никого не оставило равнодушным, и учащиеся выразили желание сделать его традиционным.

Факультет довузовской подготовки
Фото О. Иванниковой (факультет филологии и журналистики)