«Сити-менеджмент» теперь и в АГУ

28.05.2014
«Сити-менеджмент» теперь и в АГУ

С октября 2014 года в Астраханском государственном университете будет проводиться повышение квалификации по программе «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2007/08–2014/15 учебных годах. Это уже седьмая Президентская программа, право на осуществление которой получил АГУ

Динамичное развитие территорий муниципальных образований в послании губернатора нашего региона А.А. Жилкина Думе Астраханской области и исполнительным органам государственной власти «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Астраханской области на 2013 год» рассматривается в тесной связи с «развитием человеческого капитала и социальной сферы, повышением объёмов и качества оказываемых государственных и муниципальных услуг». Уровень муниципальной власти – это тот самый уровень, с которого начинается доверие населения к власти вообще. Он предполагает, что проблемы развития территорий должны решаться с участием граждан. Нередко местное самоуправление подменялось и продолжает подменяться местным управлением, которое оказывается не очень эффективным. Повышение качества развития любой территории зависит от того, насколько удачно сложится диалог между властью и населением, и, как показывает практика, этому диалогу нужно учить обе стороны. Реализация программы «Сити-менеджмент» будет способствовать решению указанных проблем.

В конце 2013 года АГУ подтвердил намерение участвовать в конкурсе и начал подготовку заявочной документации. Следует отметить, что к вузам предъявлялись очень жёсткие требования. В первую очередь, учитывался опыт образовательной организации в области повышения квалификации управленческих кадров, в частности – муниципальных служащих, наличие совместных проектов с органами государственной и муниципальной власти по развитию территории, качество информационного и материально-технического обеспечения учебного процесса. Серьёзные требования предъявлялись и к содержанию программы, которая призвана обеспечивать конкурентоспособность в развитии муниципальных образований. Приветствовалось использование в учебном процессе проектного менеджмента – одной из самых эффективных методологий управления.

Трёхмесячная программа (120 часов) рассчитана не только на муниципальных служащих, но и на руководителей институтов гражданского общества, организаций средств массовой информации, хозяйствующих субъектов, участвующих в развитии экономики муниципального образования. Это подготовка менеджеров, которые будут иметь чёткое представление о том, что такое стратегия развития муниципального образования и каким образом все заинтересованные стороны, договорившись о правилах и принципах взаимодействия, совместно обеспечивают реализацию приоритетных направлений развития территории.

Программа включает 5 модулей: «Экономико-правовой блок», «Социальный блок», «Управление и планирование в муниципальном хозяйстве», «Организационно-управленческий блок» и «Работа над проектом. Мастерские территориального развития». В учебном процессе будут использоваться инновационные методики, успешно применяемые в нашем вузе: технологии бережливого производства, разработки стратегических карт, кейсовые методы, бизнес-визиты и др. Завершится повышение квалификации подготовкой и защитой проектов, ориентированных на устойчивое социально-экономическое развитие местного сообщества. Предусмотрена возможность двухнедельной зарубежной или российской стажировки по профилю итоговых проектов слушателей.

Астраханский региональный ресурсный центр уже начал отбор кандидатов: они проходят тестирование по маркетингу, экономике, менеджменту, иностранному языку.

Выпускник программы, сити-менеджер, – это профессиональный управляющий, нанимаемый на конкурсной основе для развития инфраструктуры муниципального образования. Такой специалист часто подходит к управлению с позиции антикризисного менеджера, который должен вывести данное муниципальное образование на определённый уровень устойчивого развития. Сити-менеджер решает вопросы, связанные с маркетингом территорий, финансами, PR и т.д. «Исследования, проводимые в области государственной и муниципальной службы, показывают, что даже при высоком уровне профессионализма и государственные, и муниципальные служащие работают по принципу культуры власти, а их задача сегодня – перейти на принцип культуры сервиса. Предоставляя услуги населению, они должны организовывать свою деятельность на основе клиентоориентированного подхода, отстроенных внутренних процессов, оптимального использования имеющихся средств. И эта деятельность должна быть направлена не на процесс управления, а на его результат», – подчёркивает руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров АГУ Т.А. Мордасова.

Реализация данной программы позволит нашему университету продемонстрировать ту ресурсную базу, которой он обладает сегодня для подготовки менеджеров различного профиля. О востребованности выпускников программы говорить, пожалуй, излишне: пока в нашем регионе нет специалистов, прошедших повышение квалификации как сити-менеджеры.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)