Организация, реализация, активизация – социализация!

26.05.2014
Организация, реализация, активизация – социализация!

Об итогах Фестиваля проектов социализации студентов нашего вуза рассказал научный руководитель Программы АГУ «Социализация: технологии CDIO» С.А. Храпов

«Проекты «Театральный фестиваль» и «Подиум» уже проходили в АГУ в апреле 2013 года. Они вызвали большой интерес среди студентов как в нашем университете, так и за его пределами. Данные проекты эмоционально насыщенны, что и привлекает молодёжь. Кроме того, по содержанию они соответствуют культурно-историческому аспекту CDIO.

Чрезвычайно важными проектами стали «Студенческие спортивные клубы» (их в АГУ 104) и «Студенческий клуб «Народные ремёсла». Не стоит забывать и о выставке творческих достижений студентов факультета архитектуры и дизайна, которая на протяжении всего Фестиваля действовала в Центре организации культурного досуга АГУ. Все проекты разноплановы, и это позволило вовлечь большое количество студентов в новую коммуникативную среду и командную работу.

В проекты социализации в этот раз были вовлечены около 4000 студентов, а это более 50% от общего числа обучающихся на очной форме. На «Подиуме» было представлено 17 творческих команд (около 400 студентов) всех факультетов и Технического колледжа, в «Театральном фестивале» – то же количество команд (около 300 студентов). Проекты собрали около 2000 зрителей, которые также стали активными участниками процессов социализации. Проект «Студенческий клуб «Народные ремёсла» объединил 100 студентов. В 104 студенческих спортивных клубах очередной цикл освоили более 1500 обучающихся.

Основная проблема, с которой столкнулись организаторы, – это обеспечение всех творческих групп и спортивных команд необходимыми помещениями для репетиций, тренировок. Часто сложности возникали из-за задержки заявок от факультетских команд. Сложно было скоординировать Фестиваль социализации с Фестивалем науки и инноваций АГУ. Но все эти трудности позволили студентам попробовать свои силы в реальной ситуации ограничения ресурсов (пространственных, временных, материальных), что побудило их овладевать технологиями лин- и тайм-менеджмента, активизировало их организаторские компетенции.

Главная идея, которая лежит в основе Программы АГУ «Социализация: технологии CDIO», – это создание условий для становления у студентов коммуникативных, организаторских, творческих компетенций средствами командной проектной деятельности во внеучебное время. Фестиваль показал, что АГУ выбрал верную стратегию: высокий результат подтверждён и статистической методикой 6 СИГМ, и мнениями внешних экспертов, и удовлетворённостью самих участников. Оценки, конечно, разные, поскольку студенты – яркие, творческие личности, но общее впечатление у всех благоприятное. Большинство участников отмечают, что повысился уровень их коммуникативных и организаторских компетенций, появилась возможность реализовать и творческие компетенции.

Хочу подчеркнуть, что данный результат получен благодаря скоординированной работе студентов, сотрудников Комитета студенческого самоуправления, Студенческой дирекции по поддержке социализации, кураторов проектов (директора Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства О.Г. Егоровой, декана факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Г.В. Палаткиной, доцента кафедры международного права И.В. Калимуллиной, руководителя Центра креативных индустрий Е.Н. Шандер) и ректората АГУ.

На очередной цикл социализации студентов АГУ (1 октября – 30 ноября 2014 года) запланированы проекты «Студенческие спортивные клубы», «Студенческий клуб «Народные ремёсла», «Битва хоров в АГУ» и «Большие танцы в АГУ». Обсуждается идея и нового проекта, решение будет принято в сентябре этого года.

Я желаю всем студентам АГУ ценить и максимально успешно использовать все те уникальные возможности, которые им предоставляет университет. Будьте более решительными и мобильными, осваивайте новые проекты и новые роли в командах. Именно это позволит вам пополнить свой человеческий капитал – залог успешной карьеры!»

Инновационная лаборатория информационной лингвистики