Новый долгосрочный партнёр АГУ – Итальянский институт сварки

26.05.2014
Новый долгосрочный партнёр АГУ – Итальянский институт сварки

На прошедшем на этой неделе в нашем вузе совещании деканов и заведующих кафедрами был представлен отчёт о поездке в Итальянский институт сварки, участниками которой стали, в частности, ведущие преподаватели кафедры материаловедения и технологии сварки во главе с деканом физико-технического факультета Н.А. Выборновым

С 2006 года на ФТФ действует базовая кафедра технологии сварки по взаимодействию с судостроительным заводом «Красные Баррикады». Для внедрения новых технологий в сварочные процессы на территории нашего региона специалистам необходимо выезжать за рубеж. В состав делегации, отправившейся в Геную, одну из вершин «промышленного треугольника» Италии, вошли также представители ССЗ «Красные баррикады», преподаватели Астраханского политехнического колледжа, в котором осуществляется подготовка сварщиков и с которым АГУ связывают давние партнёрские отношения. (Кстати, по словам декана ФТФ, данная поездка позволила ещё больше укрепить взаимодействие университета и завода.)

Перед астраханскими специалистами стояли чёткие цели: освоить лидирующие в мире технологии сварки – лазерную, плазменную, сварку трением с перемешиванием, изучить новейшие методы контроля качества сварных швов, разрешить значимые вопросы в области роботизированной сварки. Немаловажным было установление и формирование прочных академических связей с европейскими партнёрами.

Стажировка длилась 10 дней. «Встречи с итальянскими преподавателями, именуемые лекциями, сложно было бы назвать таковыми в привычном нам понимании – настолько практикоориентирован учебный процесс в генуэзском вузе, – рассказывает Н.А. Выборнов. – Конечно, это не только университет, это ещё и исследовательский центр, центр контроля качества. Восхищает тесное переплетение теории и практики: после лекций студенты сразу отправляются в лаборатории и тестируют полученные знания. Мы будем стараться приблизиться к такому уровню».

Можно ли получить подобный опыт в России? По словам Николая Анатольевича, многие отечественные специалисты, к сожалению, пока «не дотягивают» до уровня зарубежных экспертов, не владеют всеми технологиями сварки. В Генуе астраханцев поразило обилие используемых альтернативных источников энергии.

К концу визита были достигнуты ключевые договорённости, подготовка к осуществлению которых ведётся сейчас в АГУ. Этой осенью вице-президент Итальянского института сварки планирует ответный визит в наш вуз. Зарубежный эксперт проведёт мастер-классы для студентов, которым перед стажировками необходимо, в частности, освоить профессиональную терминологию на английском языке. В планах на 2015 год – совместные исследования с участием итальянских коллег и аспирантов кафедры материаловедения и технологии сварки АГУ в области напыления. Такими будут первые шаги долгосрочного сотрудничества.

Широкие возможности для заимствования европейского опыта нашлись и у Астраханской области. «Генуя – крупнейший морской порт Италии, где развито судостроение, не только крупное, но и малое. В Астрахани также множество судостроительных компаний, но они имеют дело с маломерными судами, яхтами и катерами. Крупногабаритные суда мы закупаем в других городах России и зарубежья, поэтому их стоимость при реализации непомерно высока. Хотелось бы наладить взаимовыгодное сотрудничество и в этом кластере», – размышляет о перспективах Н.А. Выборнов.

Представители ФТФ планируют ещё несколько стажировок, которые, несомненно, поспособствуют приобретению новых знаний, постоянному совершенствованию профессиональных навыков и умений.

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото из личного архива Н.А. Выборнова