АИС как важная составляющая здорового полиэтнического климата вуза

11.06.2014
АИС как важная составляющая здорового полиэтнического климата вуза

Астрахань справедливо считается одним из самых многонациональных и одновременно толерантных городов России. Неудивительно, что лидирующий по многим позициям в образовательном пространстве региона Астраханский государственный университет неизменно привлекает иностранцев, желающих получить высшее образование в нашей стране. Именно поэтому так логично было в 2012 году создание Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов (АФ АИС)

Инициатором создания АФ АИС стал наш вуз. Для проведения учредительной конференции администрацией университета был приглашён Габриель Анисет Кочофа, который в то время являлся президентом этого широко представленного на всей территории России объединения иностранных студентов. Господин Кочофа и сейчас не оставляет без внимания работу своего детища. Являясь Чрезвычайным и полномочным послом Республики Бенин в РФ и странах СНГ, он совмещает политическую карьеру с активной популяризацией системы высшего образования РФ и распространением русского языка и культуры во всём мире.

Необходимость создания Ассоциации, по словам председателя АФ АИС Санана Салех оглы Гамидова, была обусловлена стремлением иностранных студентов объединиться для решения насущных вопросов, связанных с организацией учебного процесса, быта и досуга. Немаловажным направлением деятельности Ассоциации является «первая помощь» абитуриенту-иностранцу – начальное информационное сопровождение, проведение первичной адаптации и социальная поддержка. Председатель Астраханского филиала поясняет: «Иностранец, поступающий в АГУ, становится членом землячества, определяемого гражданством студента. Представители этого объединения помогают с заселением, знакомят с инфраструктурой, привлекают студента к общественной работе. У нас есть менторы, которые ориентируют ребят в «пространстве» вуза и города, оказывают любую помощь в адаптации к учебному процессу».

Членами АИС становятся все поступившие в университет иностранцы: студенты, магистранты и аспиранты. За время обучения они, естественно, сталкиваются с рядом трудностей. Неизбежны, как и у россиян, «хвосты» и пересдачи. Привычка всё откладывать на последний момент – вот что действительно объединяет мировое студенчество! Именно здесь помогает то взаимодействие, которое существует между деканатами и АИС. Отчисления, по словам С.С. Гамидова, происходят очень редко – это самая крайняя мера.

Администрация АГУ всесторонне поддерживает филиал. Руководители Ассоциации отмечают активную роль нашего вуза в становлении астраханского представительства АИС, в укреплении взаимоотношений между российскими студентами и их зарубежными сверстниками.

«Мы забыли об острых бытовых проблемах в общежитиях между иностранными студентами, которые возникали раньше; на данный момент этих трудностей не существует. А с россиянами конфликтов не было никогда, бывало только недопонимание. Раньше студенты приезжали, не зная ни законов РФ, ни правил проживания в общежитии, ни многих других вещей. Сейчас уже в начале года мы вместе с проректором по международным связям Н.М. Хурчаком и начальником Отдела по связям с общественностью Ф.М. Рекешевой проводим с иностранцами разъяснительную работу. Существует и традиция ежегодной встречи с ректором АГУ А.П. Лунёвым. Никто не упускает возможности лично задать вопрос Александру Павловичу и с его помощью решить насущные проблемы», – говорит о результатах работы АФ АИС Санан Салех оглы.

Иностранные студенты не остаются в стороне от общественной жизни университета, города и страны. АФ АИС организует спортивные мероприятия, национальные праздники, концерты, в которых участвуют все члены Ассоциации независимо от конфессиональной или национальной принадлежности. Члены филиала активны во всероссийских мероприятиях, связанных с представительством иностранных студентов. Самым крупным событием для АФ АИС стал Каспийский форум иностранных студентов, прошедший в сентябре 2013 года на базе АГУ. Наш университет, АИС в России и её Астраханский филиал объединят свои усилия в организации очередной многосторонней встречи: следующий форум состоится в сентябре 2014 года. В рамках этого мероприятия впервые в Астрахани будет проведена Осенняя сессия АИС в России.

«Мы стараемся чаще привлекать членов Ассоциации к общественной деятельности, потому что иностранные студенты – это будущие партнёры России по всему миру», – делится мнением председатель Астраханского филиала. – Общаясь с первокурсниками, всегда цитирую господина Кочофу. Он часто отмечает, что Ассоциация воспитывает друзей России в своих представительствах. Такой вывод делается не случайно: 5 президентов африканских стран были студентами российских вузов, а сейчас являются хорошими экономическими, культурными и политическими партнёрами страны, давшей им блестящее образование».

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото из архива АИС