«Академический рейс» из Атырау в Астрахань

02.06.2014
«Академический рейс» из Атырау в Астрахань

В нашем вузе в течение недели проходили стажировку магистранты из Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова. Визит стал очередным этапом развития академической мобильности и налаживания сетевого взаимодействия АГУ с высшими учебными заведениями Казахстана

Ректор АтГУ Б.Б. Мамраев направил в наш университет около 50 магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки «Педагогика и психология», «Информатика», «Экономика» и «Биология», для завершения работы над магистерскими диссертациями. АГУ уже в течение нескольких лет сотрудничает с вузами Казахстана: к нам приезжают стажироваться студенты и магистранты, наши преподаватели читают в университетах соседнего по Прикаспию государства лекции по различным дисциплинам.

Началась стажировка с организованной в актовом зале главного корпуса АГУ встречи обучающихся с руководством вуза, в ходе которой будущие магистры имели возможность получить представление об основных достижениях нашего вуза в области научной и международной деятельности, а также использования инновационных технологий в преподавании. Проректор по научной работе А.В. Федотова познакомила гостей с основными принципами CDIO, активно внедряемыми на различных факультетах нашего университета. «Этими 4 буквами АГУ живёт последние 3 года, – отметила Анна Владиславовна. – Очередное «детище» Америки в симбиозе с Европой хорошо прижилось в нашем вузе: мы начали с использования этих принципов в процессе обучения на направлениях инженерного образования, а затем и на других специальностях, включая гуманитарные». Проректор выразила надежду на то, что образовательные методики, применяемые в АГУ, будут востребованы представителями казахстанского вуза, и пожелала магистрантам успехов в освоении выбранной специальности.

Директор Института стратегии и конкурентоспособности АГУ И.Н. Ахунжанова рассказала гостям о реализации совместных магистерских программ АГУ и Университета Кларка. Билингвальное преподавание, привлечение к ведению занятий американских профессоров, возможность прохождения последнего семестра в США – этими и другими преимуществами обладает совместная магистратура.

С обучающимися работали преподаватели 4 факультетов: педагогики, социальной работы и физической культуры; мировой экономики и управления; математики и информационных технологий; биологического. Получив заранее сведения о тематике магистерских диссертаций, деканы назначили для магистрантов руководителей, которые консультировали их и делились с ними профессиональным опытом, особенно в области проектной деятельности.

«Подобные визиты – это, прежде всего, подтверждение статуса нашего вуза как одного из важнейших образовательных, научных и инновационных центров Прикаспия, – считает куратор стажёров, начальник Отдела магистратуры АГУ Л.В. Яковлева. – Это ещё одно доказательство того, что в странах ближнего зарубежья знают и ценят профессионализм преподавательского состава университета. В СССР была поговорка: «Окончил вуз – забудь то, чему учили». Сейчас это неприемлемо, поскольку рынок труда предъявляет жёсткие требования к выпускникам, которые на выходе из университета должны иметь определённый багаж знаний и, самое главное, практических навыков. Клиентоориентированный подход весьма активно применяется в АГУ, и это привлекает к сотрудничеству с нашим вузом всё больше новых партнёров».

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной
лингвистики)