Приёмная кампания – 2014: июнь

08.07.2014
Приёмная кампания – 2014: июнь

О ходе Приёмной кампании Астраханского государственного университета в первом летнем месяце рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии нашего вуза Л.В. Товарниченко

Л. В. Товарниченко«Июнь традиционно знаменует наступление горячей поры не только в связи с повышением температуры воздуха, но и с началом активной фазы Приёмной кампании. В этом году выпускники школ получили аттестаты нового образца; документы выдавались постепенно, что несколько облегчило работу сотрудников Приёмной комиссии нашего университета. Бóльшая часть поданных в июне заявлений – на заочную форму обучения.

В этот же месяц прошла первая волна вступительных испытаний на программы высшего образования для абитуриентов, получивших аттестаты до 2009 года. Вторая волна предусмотрена для тех, кто подаст документы в июле, третья – в августе (для абитуриентов заочной формы обучения).

Непростая ситуация сложилась в связи с тем, что Рособрнадзор снизил минимальные баллы для выдачи школьникам аттестатов, но запретил вузам снижать минимальные вступительные баллы. Например, многие абитуриенты, приходящие к нам с 20 баллами по математике, достаточными для получения аттестата, не могут претендовать на высшее образование (минимальный балл по математике, установленный АГУ для подачи документов на бюджетную форму обучения, – 28, на платную – 25). Таким ребятам мы советуем поступать в Технический колледж нашего вуза, после окончания которого (срок обучения составляет 2-3 года) абитуриенты зачисляются в АГУ на основании экзаменов, проводимых вузом. Для выпускников колледжа, желающих продолжить обучение по профилю, предусмотрена сокращённая программа.

В этом году требования к организации проведения ЕГЭ в школах были гораздо строже, чем раньше, вследствие чего многие абитуриенты получили более низкие баллы. Это может повлечь за собой снижение проходных баллов в университет по всем направлениям подготовки и специальностям.

Несмотря на то, что официально приём документов в АГУ ведётся с 9.00 до 17.00, в первые дни после получения школьниками аттестатов сотрудники Приёмной комиссии нашего вуза работали почти по 12 часов в сутки. Такой ненормированный график объясняется большим наплывом абитуриентов, которые, руководствуясь, наверное, какими-то психологическими причинами, стараются подать документы как можно быстрее. Ежегодно мы обращаемся к выпускникам с просьбой не торопиться, поскольку приём в вуз осуществляется не по дате предоставления документов, а по количеству баллов, и после 10 июля, как правило, уже нет таких очередей, как в конце июня – начале июля. Для абитуриентов и их родителей созданы комфортные условия ожидания: выпускникам выдаются талончики с порядковым номером, поступающих провожают в просторные аудитории, где можно посмотреть фильм об АГУ, задать вопросы сотрудникам университета, определиться с приоритетными направлениями подготовки.

Напоминаем, что в 2014 году наш вуз предлагает абитуриентам, поступающим на программы высшего образования, около 1500 бюджетных мест (1013 – в бакалавриате и специалитете, 412 – в магистратуре). На Официальном интернет-портале АГУ ежедневно обновляется информация о количестве поданных заявлений на то или иное направление подготовки.

Ждём вас в нашем университете!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)