Приёмная кампания – 2014: июль

05.08.2014
Приёмная кампания – 2014: июль

Об активности абитуриентов 2014 года и об основных событиях текущей Приёмной кампании на самом напряжённом её этапе рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Л.В. Товарниченко

Л. В. ТоварниченкоДо 25 июля в Астраханском государственном университете осуществлялся приём на очную форму обучения. 28 июля были вывешены списки всех предоставивших необходимые документы абитуриентов с указанием их баллов по ЕГЭ. В Приёмной комиссии оказалось на рассмотрении, выражаясь специальными терминами, более 8500 человеко-заявлений. Вчерашний школьник имел право подать документы на 3 направления подготовки.

«21 июля состоялось зачисление абитуриентов, которые являются лицами, признанными гражданами Российской Федерации. Мы зачислили пятерых ребят из Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Троих – на международные отношения, по одному человеку – на лингвистику и педагогическое образование (иностранный язык)», – поясняет Ответственный секретарь выполнение важного пункта Приёмной кампании университета.

30 июля прошло очередное заседание Приёмной комиссии. Одновременно с ним стартовал первый этап зачисления, и уже 31 июля были вывешены списки зачисленных «целевиков» и поступающих на места в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые права. В отношении абитуриентов, входящих в эти 2 группы, в текущем году были введены некоторые изменения. Новшество этого года заключается в том, что детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теперь зачисляют в пределах квоты. В рамках этой квоты в АГУ будут обучаться 40 абитуриентов данной категории. Основное изменение в целевом наборе – это, прежде всего, увеличение допустимого процента студентов-«целевиков», обучающихся на педагогических специальностях. «Вышло новое постановление Правительства РФ, и квота для набора «целевиков»-педагогов теперь может превышать установленные ранее 15 %. Региональное министерство образования и науки воспользовалось этой ситуацией, чтобы «заказать» себе кадры, поэтому квота по учительским специальностям составила около 45 %», – сообщила Ответственный секретарь.

Множество организаций Астраханской области и практически все профильные министерства направили своих представителей для того, чтобы в будущем получить квалифицированные кадры. 73 абитуриента будут обучаться в АГУ в пределах квоты целевого приёма.

Для ребят, поступающих по общему конкурсу, с 31 июля начался первый этап зачисления. Ранее Приёмная комиссия уже опубликовала списки рекомендованных к зачислению. Белым цветом в списках были обозначены абитуриенты, которым повезло быть зачисленными на госбюджетную основу обучения. До 4 августа ребятам оставалось только предоставить подлинники аттестатов и решить, на какое направление они хотят быть зачисленными. 5 августа вчерашние абитуриенты смогли увидеть свои имена в долгожданных списках зачисленных. Ребята, обнаружившие свои фамилии в жёлтой части списка и попавшие в резерв, всё же могут быть зачислены на госбюджетную основу обучения, так как не все из рекомендованных к зачислению принесут оригиналы документов, сделав выбор в пользу иного вуза. Конкурсная ситуация ежедневно менялась, все данные обновлялись и на Официальном интернет-портале, и на стендах у главного корпуса вуза.

Работающая в режиме цейтнота Приёмная комиссия была готова принять будущих студентов АГУ и в субботу, и в воскресенье. Окончательно утвердиться в выборе профессионального пути абитуриентам помогали лично деканы.

Приказ о зачислении по второй волне выйдет 11 августа. Кроме того, на последний месяц лета запланировано зачисление абитуриентов на заочную форму обучения, в магистратуру (здесь выделено 412 бюджетных мест и зарегистрировано 1239 человеко-заявлений), и аспирантуру, за набор в которую впервые в этом году ответственна Приёмная комиссия.

Филиал АГУ в Знаменске также сообщил об успешном ходе местной Приёмной кампании. На 30 бюджетных мест было подано 35 заявлений.

Каков же рейтинг отдельных направлений подготовки среди абитуриентов? Л.В. Товарниченко рассказывает: «В этом году как никогда оказалась востребована математика (педагогическое образование): высокий конкурс существовал даже среди «целевиков». Много заявлений было подано на направления сферы IT-технологий, химию и биологию. Традиционно наиболее интересными направлениями для абитуриентов остаются юриспруденция и экономика: на них в этом году выделено по 10 бюджетных мест, поэтому и конкурс резко возрос. Среди будущих студентов не только очной, но и заочной формы обучения большой популярностью пользуется педагогическое образование по профилю «Начальное образование». Связано это с предъявлением новых требований к уровню и направлению подготовки учителя начальных классов – сейчас оно должно быть профильным. Мы всех ждём и всех будем рады видеть!»

Беседовала Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)