Приёмная кампания – 2014: август

05.09.2014
Приёмная кампания – 2014: август

О завершающем этапе Приёмной кампании – 2014 рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л.В. Товарниченко

Л.В. Товарниченко«В последний месяц лета прошёл основной этап зачисления абитуриентов, подавших документы на очную и заочную формы обучения. Мы полностью «закрыли» бюджет очной формы обучения, набрав на направления подготовки бакалавриата 676 человек, магистратуры – 402 человека, аспирантуры – 18 человек, на специальности среднего профессионального образования (в Технический колледж АГУ) – 205 человек. Состоялось зачисление абитуриентов и на очную платную форму обучения: первокурсниками АГУ в бакалавриате стали 426 человек, в магистратуре – 40 человек, в аспирантуре – 10 человек. Что касается заочной бюджетной формы обучения, то мы приняли в бакалавриат 307 абитуриентов, в магистратуру – 10 абитуриентов, в Технический колледж – 30 абитуриентов. На заочную платную форму обучения в аспирантуру поступили 26 человек. Приём документов на заочную платную форму обучения в бакалавриат и магистратуру, а также в Технический колледж АГУ продолжится до 5 сентября.

Поскольку к нам поступали обращения от беженцев из Украины, с 11 августа мы объявили приём документов на места, оставшиеся от выделенных вузу для выпускников из Крыма и Севастополя. Абитуриенты (помимо стандартного пакета документов) должны были предоставить свидетельство о том, что они являются соотечественниками – либо бывшими гражданами СССР или России, либо их потомками. В итоге мы зачислили 11 человек (9 на бюджетную форму обучения и 2 на платную) на следующие направления подготовки: «Мехатроника и робототехника», «Международные отношения», «Лингвистика», «Юриспруденция».

В этом году самый высокий конкурс был на такие направления подготовки, как «Экономика», «Юриспруденция», «Информационные системы и технологии», «Химия» и др. Приятно удивило, что в данную категорию попали и направления так называемой педагогической группы («Педагогическое образование (профиль – начальное образование)», «Педагогическое образование (профиль – дошкольное образование)», «Педагогическое образование (профиль – математика)» и т.п.). Высокий конкурс был обусловлен, в частности, тем, что министерство образования и науки региона запросило под свои нужды около 40 % бюджетных мест в связи с острой нехваткой учителей в городских и областных школах.

К сожалению, в ходе приёма и зачисления не обошлось без неприятных ситуаций. Некоторые абитуриенты, не прочитав внимательно расписки (где жирным шрифтом выделен срок подачи подлинника аттестата), не попали на бюджет, хотя их баллы позволяли это сделать. Были и такие выпускники, которые имели на руках ограниченное количество сертификатов ЕГЭ (как правило, стандартный набор: русский язык, математика, обществознание) и не смогли подать документы на желаемое направление подготовки. Некоторые абитуриенты получили баллы ниже минимальных для поступления в вуз: таким ребятам мы рекомендовали подавать документы в Технический колледж нашего университета.

Учитывая проблемы, с которыми столкнулись выпускники в этом году, хотелось бы напутствовать будущих абитуриентов. Выбирайте как можно больше дисциплин для сдачи ЕГЭ, внимательно изучайте информацию на Официальном интернет-портале АГУ в разделе «Абитуриентам» и прислушивайтесь к советам, которые дают вам сотрудники вуза.

Уважаемые абитуриенты 2015 года! Не упустите свой шанс! В этом году впервые новые Правила приёма в вуз будут опубликованы не в феврале, а на несколько месяцев раньше, в октябре. Настоятельно рекомендуем вам посещать дни открытых дверей университета: вы сможете заблаговременно ознакомиться с набором вступительных испытаний, количеством бюджетных мест и другой полезной информацией. Ждём вас в АГУ!»

Беседовала Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)