Базовые кафедры в АГУ: факультет бизнеса и экономики

08.10.2014
Базовые кафедры в АГУ: факультет бизнеса и экономики

Министерство образования и науки РФ обозначило приоритетное направление развития сотрудничества университетов и предприятий, призвав вывести на первый план в образовательном процессе понятие практикоориентированности. В связи с этим многие ведущие вузы России открыли базовые кафедры. Об опыте создания подобных подразделений рассказала декан факультета бизнеса и экономики Астраханского государственного университета О. К. Минёва

В соответствии с изменениями в Федеральном законе «Об образовании», вступившими в силу с 1 сентября 2013 года, предполагается, что для реализации практикоориентированного подхода в университете должны быть открыты кафедры как обособленные структурные подразделения на базе сторонних организаций. ФБиЭ заключил соглашения о сотрудничестве с 8 государственными и негосударственными учреждениями. Такие образовательные площадки отвечают главной цели их создания – выпуску специалистов, которые обладают компетенциями, соответствующими потребностям современного общества.

В настоящее время создано 5 базовых кафедр: «Кадровые технологии», «Банковское дело», «Государственное управление», «Государственный аудит», «Менеджмент в образовании». Погрузиться в изучение лучших практик ведущих отраслевых специалистов, министров и их заместителей студенты могут на добровольной основе, в свободное от учёбы время. Примерно раз в 2 недели лекторы, а скорее – бизнес-тренеры, проводят семинары, мастер-классы, предлагая будущим специалистам обсудить проблемные ситуации и выполнить кейс-задания.

На факультете с августа 2013 года функционирует кафедра «Государственный аудит», открытая при министерстве финансов Астраханской области. Возглавляет её заместитель председателя правительства региона, министр финансов Астраханской области В. А. Шведов. Кафедра реализует обучение по программам управления государственными финансами. В данный момент 3 магистранта направления «Государственный аудит» выполняют диссертации по различным проблемам экономики региона.

Работает на повышение конкурентоспособности выпускников АГУ и одно из самых крупных в городе кадровых агентств. В 2013 году была открыта базовая кафедра «Кадровые технологии», которую возглавила генеральный директор ООО «Елисей» А. А. Варжина. «Наши студенты ежегодно привлекаются к проведению Кадровой недели, обучаются составлению делового резюме, имеют возможность бесплатно принимать участие в тренингах ведущих специалистов Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказывает О. К. Минёва. – Кроме того, работа кафедры способствует успешному прохождению студентами направления «Управление персоналом» профессиональной сертификации в рамках своей специальности».

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» за последний год не раз побывали в здании правительства Астраханской области. При региональном министерстве экономического развития основана базовая кафедра «Государственное управление», возглавляемая председателем правительства региона К. А. Маркеловым. Студенты посещают занятия, на которых обсуждаются наиболее актуальные прикладные проблемы нашей области. В этом году К. А. Маркелов взял на себя руководство 2 дипломными работами будущих управленцев.

В рамках работы кафедры «Менеджмент в образовании», которую возглавляет региональный министр образования и науки В. А. Гутман, в настоящее время 12 четверокурсников направления «Государственное и муниципальное управление» выполняют дипломные проекты по заказу министерства. «В области действует проблемная комиссия по внедрению эффективных контрактов в органы государственной и муниципальной власти. Наши студенты подключаются к этой работе, создавая авторские проекты по данной проблематике. Подобные результаты были достигнуты в рамках реализации 7 проблемных коуч-сессий: молодые специалисты познакомились со спецификой работы региональных органов управления образованием, особенностями реализации национальных проектов образования в регионе и т. п.», – поясняет О. К. Минёва.

Активной базовой кафедрой, демонстрирующей впечатляющие результаты работы и реальную отдачу, является и кафедра «Банковское дело». Её возглавил управляющий Астраханского филиала ОАО «Газпромбанк» А. Н. Кабикеев. Один из ведущих банков региона заинтересован в выпускниках АГУ направления «Финансы и кредит», а также, в связи с финансированием через «Газпромбанк» значительного числа государственных целевых программ, в выпускниках направления «Государственное и муниципальное управление». «В прошлом году совместно с «Газпромбанком» мы запустили пилотный проект по подготовке студентов к прохождению независимой профессиональной аттестации, – рассказывает О. К. Минёва. – В результате ребята получили уже по 2 профессиональных сертификата: первый – после окончания цикла обучения «Работа с клиентами банка», второй – по результатам годичного обучения по программе «Банковское дело». Несмотря на то, что сейчас на рынке труда есть множество специалистов, имеющих опыт работы в банковской сфере более 10 лет, студенты старших курсов и выпускники ФБиЭ благодаря обучению на базовой кафедре «Банковское дело» и прохождению производственной практики в «Газпромбанке» имеют конкурентоспособные преимущества. Так, после рассмотрения портфолио и собеседования 4 старшекурсника ФБиЭ были зачислены в штат банка.

Итак, что же на выходе получают участники такого трёхстороннего сотрудничества? Студенты имеют возможность напрямую общаться с ведущими бизнес-тренерами, налаживать деловые контакты с представителями различных отраслей области, повышать профессиональную квалификацию. Регион получает высококлассных молодых специалистов с необходимыми практическими навыками. Университет же выполняет важную задачу – повышает качество образовательного процесса и помогает студентам быстрее адаптироваться на рынке труда.

Беседовала Н. И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)