Как получить химическое образование нового уровня?

17.12.2014
Как получить химическое образование нового уровня?

На одном из заседаний ректората Астраханского государственного университета декан химического факультета А. Г. Тырков рассказал о создании совместной с Университетом Артуа (г. Аррас, Франция) программы обучения с выдачей двойных дипломов по направлению «Химия»

Эта программа, по словам Алексея Георгиевича, реализуется с целью подготовки конкурентоспособных специалистов, которые будут обладать соответствующими современным требованиям знаниями и компетенциями, позволяющими внедрять инновации в сфере химической науки и образования. На нынешнем этапе обучение рассчитано на бакалавров химии, в перспективе – на магистров химии (программа «Зелёная химия»).

Характеризуя траекторию обучения, декан ХФ отметил, что первые 2 года студенты занимаются в АГУ, третий год – во французском вузе; по окончании третьего года в случае успешной сдачи теоретического экзамена астраханцы получают диплом бакалавра химии Университета Артуа. Четвёртый год проходит вновь в нашем вузе, а также в некоторых учреждениях других российских городов, где студенты практикуются в применении полученных навыков работы в химической отрасли. После защиты выпускной квалификационной работы обучающиеся получают второй официальный документ – диплом бакалавра химии АГУ. Кроме того, бакалавры имеют преимущество поступления в магистратуру Университета г. Аррас по программе «Зелёная химия»: для этой цели французское правительство предоставляет грант, и собственных финансовых вложений не потребуется.

Востребованность выпускников такой программы, уверен Алексей Георгиевич, будет высокой как на российском, так и на зарубежном рынках труда: «Специалисты с двойным дипломом, во-первых, имеют преимущества перед другими выпускниками в плане международного признания образования, во-вторых, обладают бесценным опытом, полученным в ходе прохождения практик на российских и французских предприятиях. Вот почему у этих выпускников больше шансов трудоустроиться по специальности в крупные компании нашей страны и других государств».

Дополнительная информация

Студенты, желающие пройти годичное обучение на 3 курсе в Университете г. Аррас, помимо основного пакета документов должны иметь банковскую карту с суммой не менее 300 тысяч рублей – это обязательное требование для получения французской учебной визы. Астраханцам предоставляются комфортабельные одноместные номера в студенческом кампусе рядом с университетом; стоимость проживания в месяц – 250 евро, питания в день в студенческой столовой – около 3 евро. Общая сумма затрат за год, как правило, меньше, чем 300 тысяч рублей.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)