Приёмная кампания – 2015: апрель – май

15.06.2015
Приёмная кампания – 2015: апрель – май

О направлениях работы Приёмной кампании в апреле – мае 2015 года рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко

«В апреле мы получили документы из Министерства образования и науки РФ об изменении правил приёма граждан из Крыма. В этом году крымчане имеют право поступать на места, выделенные всеми вузами нашей страны из плана набора (из бюджетного набора – в пределах от 2 до 5 %). АГУ предоставляет таким абитуриентам в общей сложности около 7 % мест, из которых 4 % – бюджет. Для граждан из Крыма определены особые условия. Так, эти выпускники сдают в университете одно вступительное испытание, минимальный проходной балл у них немного ниже, чем у остальных россиян. Кроме того, отличаются сроки зачисления: если все абитуриенты подают документы до 23 июля, то крымчане – до 7 июля; финальный этап зачисления для них завершится 27 июля. При желании граждане Крыма могут поступать и по общему конкурсу, на одинаковых условиях с другими выпускниками, то есть по результатам ЕГЭ. Кстати, в этом году на территории Крыма Министерство образования и науки РФ организовывало пункты проведения данных экзаменов.

Мы ждали, что в Правила приёма будут внесены изменения, касающиеся выпускников, которые получили аттестаты о среднем общем образовании до 2009 года. В проекте изменений был пункт, что такие абитуриенты смогут поступать без ЕГЭ, на основании вступительных испытаний вуза. К сожалению, этот документ не был утверждён. В соответствии с Правилами приёма, абитуриенты, имеющие аттестат (вне зависимости от года его получения), поступают в университет только по результатам ЕГЭ. В связи с данной ситуацией в январе этого года представители АГУ приняли участие в различных передачах на всех астраханских телеканалах: в частности, сотрудники вуза обращали внимание таких выпускников на то, что необходимо записаться на ЕГЭ до 1 февраля (потом, правда, срок был продлён до 1 марта), так как второй волны ЕГЭ не будет. Вступительные испытания в университете могут проходить только те абитуриенты, которые имеют среднее профессиональное либо высшее профессиональное образование.

В мае мы продолжали организовывать «профориентационные туры» в Астраханскую область. На встречах присутствовали выпускники нескольких общеобразовательных учебных заведений, представители факультетов и Приёмной комиссии АГУ, руководства вуза, районных администраций. Мы рассказывали, какие направления подготовки будут реализовываться в этом году, а сотрудники муниципалитетов сообщали о спросе на тех или иных специалистов. Например, в районах Астраханской области очень востребованы аграрии: есть множество вакансий для таких выпускников, им предлагается достойная зарплата и предоставляются различные льготы.

В этом же месяце были подведены итоги Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников, в которой приняли участие более 1 000 человек: победители и призёры получили дипломы и медали, учителя – благодарственные письма.

Май был также ознаменован подготовкой к началу приёма документов в вуз. Мы подбирали новых сотрудников, обучали их работе в программе «Абитуриент», которая была недавно усовершенствована Отделом автоматизированных систем управления АГУ. Кроме того, все представители Приёмной комиссии сдали своеобразный зачёт на знание Правил приёма.

К  началу приёмной кампании в вузах Министерство образования и науки РФ изменило стоимость на некоторые направления подготовки. Например, если в прошлом году обучение по направлениям подготовки, связанным с информационными технологиями, стоило порядка 120 000 рублей, то в этом году – порядка 80 000 рублей.

В мае, как и в предыдущие месяцы, вёлся отбор иностранных граждан в пределах квоты, выделенной нашему университету Министерством образования и науки РФ. Этот этап прошли уже более 10 человек.

1 июня начался приём документов. Ждём желающих по адресу: ул. Татищева, 20а, учебный корпус АГУ № 1, каб. № 112. Будем рады всех видеть!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)