Узнайте всё о международных связях АГУ!

27.10.2015
Узнайте всё о международных связях АГУ!

С 27 сентября по 12 октября 2015 года в Астраханском государственном университете проходила интернет-конференция «Международная деятельность АГУ». В качестве консультанта выступил проректор по международным связям Н. М. Хурчак.

Н.М. ХурчакКуда за рубежом можно поступить в магистратуру по специальности «Информационные системы и технологии»?

Специальность «Информационные системы и технологии» довольно распространена в ряде европейских вузов. У нас есть постоянные партнёрские связи с рядом университетов Франции, например, с Университетом Ниццы София Антиполис мы реализуем совместную магистерскую программу именно в этой сфере. Данное направление подготовки очень популярно также у других наших партнёров – Университета Канагавы (Япония) и Университета Донгсо (Южная Корея). Кстати, АГУ в августе этого года заключил соглашение о присоединении к Азиатской образовательной платформе, что позволяет нашим студентам изучать различные курсы, в том числе и по информационным технологиям, в режиме онлайн. Организатором данной формы образования выступил Университет Донгсо. Замечу, что все занятия ведутся на английском языке.

С какими странами сотрудничает АГУ? Почему с этими?

АГУ поддерживает партнёрские отношения с Францией, Италией, Германией, США, Японией, Китаем, Ираном, Казахстаном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и некоторыми другими странами.

Как видите, география сотрудничества достаточно широка, в ней присутствует и западное, и восточное направление. Выбор этих стран был обусловлен развитием международного взаимодействия: участием в совместных международных проектах, конференциях и т. п.

Иностранные студенты обучаются в группах с русскими студентами?

Да, иностранные студенты учатся вместе с российскими, такова политика нашего вуза. Это помогает зарубежным обучающимся быстрее адаптироваться к условиям проживания, образовательному процессу, ускоряет процесс овладения русским языком. Кстати, иностранные студенты, обучающиеся в АГУ за счёт собственных средств, вносят ту же плату, что и российские студенты. Это касается и оплаты общежития. Кроме того, наш вуз проводит работу по постоянному совершенствованию образовательного процесса, и иностранные студенты в этом очень помогают: они делятся опытом обучения в иностранных учебных заведениях, рассказывают о методах преподавания и оценивания знаний студентов, знакомят с технологиями взаимодействия преподавателя и студента.

Есть ли в АГУ курсы китайского языка?

Факультет иностранных языков предлагает для изучения широкий спектр как европейских (английский, французский, немецкий, итальянский, испанский), так и восточных (фарси, японский, китайский, арабский, турецкий, азербайджанский, казахский) языков.

Могут ли выпускники АГУ работать в других странах?

Да, выпускники АГУ могут за рубежом осуществлять трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией. Зачастую для работы за границей необходимо прохождение процедуры признания документов об образовании, выданных в другой стране. Всем, кто планирует осуществлять профессиональную деятельность или продолжать обучение в европейских странах, я советую по окончании нашего университета получить европейское приложение к диплому, которое облегчает процедуру признания образования, так как уже является официальным переведённым приложением к основному диплому, подтверждающим уровень образования, а также дающим представление об образовательной системе России и полученной выпускником квалификации. Всю необходимую информацию о европейском приложении к диплому можно найти на Официальном интернет-портале АГУ в разделе «Международная деятельность» / «Европейское приложение к диплому».

Международная деятельность вуза (например, АГУ) заключается в сотрудничестве с зарубежными вузами?

Международная деятельность вуза не ограничивается только сотрудничеством с зарубежными вузами. Это многогранная и многопрофильная деятельность, которая включает взаимодействие с различными организациями, такими как министерства образования соответствующих зарубежных стран, посольства, консульства, российские центры науки и культуры, находящиеся за рубежом, компании, осуществляющие содействие в организации контактов и выездов и т. п.

Международная деятельность вуза – это ещё и пропаганда российского образования, продвижение образовательных программ за пределами АГУ, разработка и реализация совместных магистерских программ, поиск новых партнёров, создание условий для академической мобильности студентов и преподавателей, приглашение зарубежных лекторов, содействие в прохождении студентами и преподавателями международных стажировок, выдача европейского приложения к диплому и многое другое.

Оплачивает ли университет зарубежные стажировки своих студентов?

К сожалению, университет не оплачивает зарубежные стажировки студентов, но может оказывать содействие по поиску грантов и стипендий, которые покрывают часть расходов, а в некоторых случаях компенсируют все расходы по зарубежной стажировке.

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ