АГУ приглашает будущих абитуриентов

13.01.2016
АГУ приглашает будущих абитуриентов

В преддверии Дня открытых дверей, который пройдёт в нашем вузе 17 января, мы знакомим старшеклассников и их родителей с некоторыми особенностями Приёмной кампании – 2016.

На Официальном интернет-портале АГУ размещены новые Правила приёма, в соответствии с которыми выпускники могут подавать документы на заочную форму обучения с 4 апреля, на очную – с 1 июня 2016 года. Как сообщила Ответственный секретарь Приёмной комиссии АГУ Л. В. Товарниченко, особенностью нынешней кампании является то, что вузы имеют право принимать абитуриентов только при наличии заявлений поступающих о согласии на зачисление. Таким образом, основными этапами для абитуриентов являются подача документов в вуз, предоставление оригинала документа об образовании и написание вышеуказанного заявления.

Сотрудники Приёмной комиссии АГУ призывают поступающих внимательно следить за списками, которые будут размещаться на портале университета с 1 июня. Любой выпускник имеет возможность отслеживать свои шансы на зачисление на всех этапах, так как доступ к информации о том, на какие направления подготовки подали заявления другие выпускники, принесли ли они оригиналы документов об образовании и т. д., является открытым. «В прошлом году одна наша абитуриентка «просчитала» всех своих конкурентов: она нашла их в списках, проанализировала, какие направления подготовки и с какими приоритетами они выбрали в астраханских вузах и столичных университетах, посмотрела их баллы и в итоге вычислила, на какую специальность в АГУ она может пройти. И действительно поступила!» – рассказывает Людмила Викторовна.

Что касается абитуриентов, имеющих дипломы о среднем профессиональном образовании, то здесь никаких изменений по сравнению с прошлым годом не произошло. Такие выпускники будут приниматься по результатам 3 вступительных испытаний, проводимых вузом. Желающие лучше подготовиться к тестированию могут стать слушателями воскресных курсов АГУ, а также приобрести пособия, которые включают 3 варианта тестов с ответами и методические рекомендации по заполнению бланков. Абитуриенты, имеющие в качестве документа о предыдущем уровне образования аттестат вне зависимости от года его получения, принимаются в университет только по результатам ЕГЭ.

В этом году, как и в прошлом, помимо баллов за вступительные испытания можно получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения: 5 – за аттестат о среднем образовании с отличием или красный диплом о среднем профессиональном образовании, 3 – за призовое место на всероссийских олимпиадах, а также в различных конкурсах, проводимых АГУ, 2 – за участие в данных конкурсах.

17 января в главном корпусе университета состоится День открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители получат возможность не только познакомиться с инфраструктурой вуза, пообщаться с руководством, но и посмотреть, как наши студенты проводят свободное время и раскрывают свои таланты. Приглашаем всех желающих!

Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ