Учёный АГУ приняла участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»

27.09.2024
Учёный АГУ приняла участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»

Кандидат биологических наук, доцент агро-биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анна Конькова рассказала студентам о методе прижизненной оценки генотоксических эффектов у рыб.

Лекция стала частью акции, приуроченной к 10-летию Российского научного фонда. В рамках масштабного мероприятия более 250 исследователей, работающих при поддержке фонда, делятся своим опытом и достижениями. Они рассказывают о результатах своей деятельности, перспективах применения полученных знаний, особенностях научной карьеры, а также дают молодым учёным советы по управлению командой.

Анна Конькова представила студентам итоги исследования, которое проводится в рамках гранта РНФ. Под её руководством команда учёных успешно апробировала схему применения прижизненной оценки генотоксических проявлений у выращиваемых объектов в условиях аквакультуры.

Созданный метод позволяет анализировать кровь рыб с помощью микроядерного теста и теста ДНК-комет, что обеспечивает возможность коррекции их физиологического состояния. Полученные результаты помогут улучшить здоровье рыб, предотвратить развитие заболеваний и повысить эффективность аквакультурных предприятий.

Управление по информационной политике и связям с общественностью