На перекрёстке культур

24.03.2016
На перекрёстке культур

В рамках осуществления программы культурно-адаптационного практикума факультет довузовской подготовки иностранных граждан нашего вуза организовал тематическую прогулку по центру города для слушателей, приехавших из стран ближнего зарубежья.

Знакомство с историей нашего региона началось в Астраханском государственном объединённом историко-архитектурном музее-заповеднике. Иностранные слушатели с неподдельным интересом изучали каждый экспонат. Особое внимание было уделено выставке «Астраханский край в XIX – начале XX веков»: переходя из зала в зал, ребята совершали воображаемое путешествие в разные периоды развития и становления нашего города.

После посещения музея слушатели приняли участие в обзорной экскурсии по центральным улицам Астрахани. Армянское, Индийское и Персидские подворья стали своебразным сюрпризом, напомнившем о Востоке. Кульминацией тематического мероприятия явилось знакомство с Астраханским кремлём, с красотой его убранства и религиозной составляющей. Слушатели факультета отметили необыкновенное сочетание в истории нашего города Востока и Запада, именно сочетание, а не противостояние, что особенно ценно для людей, которым наш город на какой-то период стал вторым домом.

Факультет довузовской подготовки иностранных граждан

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ