Доцент АГУ – в числе победителей Startup Tour!

01.04.2016
Доцент АГУ – в числе победителей Startup Tour!

Старший научный сотрудник Научно-производственной лаборатории биотехнологий, доцент кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры нашего вуза Т. И. Почевалова заняла 1 место в треке «Биологические и медицинские технологии» Startup Tour – 2016.

В область научных интересов Татьяны Ивановны входят клеточные биотехнологии, культуры клеток млекопитающих и человека в условиях in vitro, БАВ для стимуляции регенерационных процессов и пролиферативной активности клеточных культур, криотехнологии.

Победу Т. И. Почеваловой принёс проект «Разработка тканеспецифических питательных сред для культивирования изолированных клеток млекопитающих и человека в условиях in vitro», который направлен создание питательных сред, используемых для выращивания клеток и тканей млекопитающих и человека «в пробирке», и решает проблему их неудовлетворительного роста при использовании широко представленных в продаже стандартных сред. Продукт обладает такими конкурентными преимуществами, как высокая органная и тканевая специфичность, биодоступность и усвояемость для клеточного материала, что позволит привлечь в качестве партнёров и потребителей фармацевтические и биотехнологические компании, центры доклинических испытаний, НИИ и сельскохозяйственные предприятия России и СНГ. Ранее проект был поддержан программой «У.М.Н.И.К.-2014» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; становился лауреатом конкурса «Студенты, аспиранты и молодые учёные – малому наукоёмкому бизнесу: «Ползуновские гранты» и финалистом конкурса инновационных проектов «Молодой инноватор года – 2015»; выходил в полуфинал питч-конкурса инновационных проектов StartUp Village («Сколково», 2015 год); принимал участие в Федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS. В этом году исследование поддержано грантом РФФИ: при поддержке данного фонда планируется проводить испытания разрабатываемых сред на клеточных культурах млекопитающих на базе Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко (г. Москва).

Startup Tour – самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих разработки в сфере высоких технологий. Организаторами являются Фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонд инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»). В марте этого года Startup Tour состоялся в Краснодаре, объединив более 500 предпринимателей и учёных из южных регионов России. Проекты – потенциальные участники сначала проходят заочную экспертизу и в случае успеха допускаются до очного выступления перед известными бизнесменами, менторами, бизнес-ангелами, представителями инвестиционных фондов и институтов развития.

Победители Startup Tour – 2016 получили от Фонда «Сколково» пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая состоится 2–3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Выигравшие будут участвовать в Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы. Кроме того, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил победителям приглашения на участие в финале программы «Старт». Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 миллионов рублей, состоится в июне этого года на конференции Startup Village.

Поздравляем!

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ