Весенний форум молодых аграриев

31.03.2016
Весенний форум молодых аграриев

30 марта 2016 года в актовом зале Инновационного естественного института нашего вуза состоялась Весенняя ярмарка вакансий для будущих выпускников сельскохозяйственных специальностей.

Подготовка и проведение мероприятия проходили при непосредственном участии министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

В Ярмарке приняли активное участие руководители отраслевых отделов министерства, преподаватели, студенты аграрного факультета и факультета среднего профессионального образования АГУ, будущие выпускники Камызякского сельскохозяйственного колледжа и Астраханского агротехнического техникума, специалисты Центра занятости населения нашего города.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан аграрного факультета вуза Р. К. Арыкбаев. Он подчеркнул, что сегодня на рынке труда идёт борьба за талантливых, целеустремлённых специалистов – агрономов, ветеринаров, экономистов, менеджеров в агропромышленной отрасли, механизаторов сельского хозяйства. Успех будет сопутствовать тем, кто обладает не только профессиональными компетенциями, но и общей эрудицией, готовностью брать на себя ответственность.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А. С. Тимофеев отметил, что агропромышленный комплекс региона является передовой отраслью, в которой в настоящее время происходят большие изменения: внедряются новые технологии, приобретается современная техника. Вот почему требуются специалисты, обладающие современными знаниями и профессиональными компетенциями. Для молодёжи в сельском хозяйстве есть все условия для карьерного роста.

О профессиональных горизонтах в животноводстве будущим выпускникам рассказали начальник Отдела нормативно-правового обеспечения Службы ветеринарии Астраханской области Н. В. Братчикова и начальник инспекции по территории – главный государственный инспектор Черноярского района С. И. Меркулов.

Заместитель директора Астраханского агротехнического техникума Н. Р. Аубекерова согласилась с работодателями в том, что сегодня профессиональные учреждения должны готовить высококвалифицированных специалистов. Выступающая обратила особое внимание участников встречи на существующие проблемы: организацию учебной практики студентов, которая проводится на профильных предприятиях, учёт при построении образовательного процесса требований современного рынка труда к компетенциям выпускников и пр.

Во второй части мероприятия студенты и работодатели беседовали о будущем трудоустройстве.

Центр планирования карьеры

Фото министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности

Астраханской области, Телевизионного медиацентра АГУ

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ