«Урок мужества»: патриотическая встреча в АГУ

30.03.2016
«Урок мужества»: патриотическая встреча в АГУ

29 марта 2016 года в Астраханском государственном университете состоялась встреча «Урок мужества».

Мероприятие было организовано администрацией муниципального образования «Город Астрахань» и Объединённым советом обучающихся АГУ с целью формирования у студентов патриотического воспитания. Участниками встречи стали председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» А. А. Даиров; глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» О. А. Полумордвинов; заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» О. Н. Коржиков; председатель Координационного совета ветеранских и общественных организаций, ведущих работу по социальной защите ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи С. Е. Кордюшев; заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», депутат Думы Астраханской области Г. И. Орденов, а также сотрудники, преподаватели и учащиеся нашего вуза.

С приветственным словом выступила первый проректор – проректор по основной деятельности АГУ Г. П. Стефанова, которая отметила, что в вузе патриотическому воспитанию уделяется большое внимание: в университете действует студенческий поисковый отряд «Патриот», преподаватели в рамках занятий всегда находят время для обсуждения вопросов патриотической направленности.

О. А. Полумордвинов подчеркнул, что данная встреча по формату является круглым столом, поскольку взаимодействие построено на диалоге, и это способствует плодотворной дискуссии по проблемам патриотизма.

В продолжение затронутой темы А. А. Даиров высказал пожелал молодым людям помнить героев нашей страны и с трепетом относиться к истории России.

С. Е. Кордюшев поделился со слушателями воспоминаниями о военных действиях в Афганистане и на Кубе, участником которых он был, и призвал студентов быть ответственными в учёбе, активно заниматься спортом, ведь только здоровое поколение с достойным образованием и моральными устоями способно на великие дела.

О проектах «Звезда нашей великой победы» и «Бессмертный полк», реализующихся с целью увековечивания памяти погибших при защите Отечества и укрепления национальной идеи – патриотизма, рассказал О. Н. Коржиков.

В завершение встречи гости поблагодарили наш университет за предоставленную площадку по формированию патриотического сознания среди молодёжи и пригласили всех желающих на выставку военных экспонатов и фотографий военных действий, размещённую в актовом зале главного корпуса АГУ.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ

Метки новости