Дискуссия по актуальным вопросам профориентационной работы

20.04.2016
Дискуссия по актуальным вопросам профориентационной работы

В Каспийском институте морского и речного транспорта (филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ») состоялся круглый стол, участниками которого стали специалисты агентства по занятости населения Астраханской области, представители высших и средних профессиональных заведений, общеобразовательных школ города.

Тема круглого стола – «Современные методы профессиональной ориентации молодёжи и позиционирования профессиональной образовательной организации в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг» – актуальна для каждого учебного заведения.

О стратегии развития профориентации населения Астраханской области и перспективных направлениях профориентационной работы рассказали специалисты агентства по занятости населения М. А. Чеховская и М. В. Яхнева. Представители школ в продолжение темы обратили внимание собравшихся на необходимость совершенствования форм и методов работы по профориентации, координации этого направления с целью избежания дублирования в деятельности разных учебных заведений.

В заседании приняли участие и сотрудники нашего университета. Руководитель центра планирования карьеры С. Х. Ахмедова рассказала о профориентационной работе среди студентов, поделившись опытом организации деятельности центра. Декан факультета довузовской подготовки З. Р. Аглеева остановилась на различных профориентационных формах взаимодействия с абитуриентами и их родителями.

Современные технологии маркетинга и PR были раскрыты в презентации, подготовленной инициатором и ведущим круглого стола, начальником Отдела маркетинга и PR Каспийского института морского и речного транспорта А. А. Потепаловым.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили его значимость для каждого учреждения, хорошую организацию и подчеркнули необходимость проведения регулярных встреч по координации профориентационной работы высших и средних профессиональных учебных заведений в области, создания межведомственной комиссии по профориентации.

Факультет довузовской подготовки

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ