Ярмарка вакансий без границ

22.04.2016
Ярмарка вакансий без границ

21 апреля 2016 года в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета прошла Региональная весенняя ярмарка вакансий для выпускников – будущих педагогов, психологов и социальных работников.

В мероприятии приняли участие руководители сельских и городских школ, детских садов, учреждений социальной защиты населения и других организаций. Почётным гостем ярмарки стала главный специалист Управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Т. А. Максименко.

С приветственным словом к студентам и работодателям обратился проректор по учебной работе АГУ А. М. Трещев, который отметил, что сегодня социальная сфера нуждается в учителях и психологах нового поколения, компетентных специалистах социальной работы. Обучающиеся получают психолого-педагогическое образование в процессе изучения бакалаврских и магистерских программ. «Ярмарка вакансий для студентов – это важное событие, первый самостоятельный шаг к трудовой деятельности. Выпускники вуза востребованы не только в нашем регионе: свидетельством этому является участие в мероприятии представителей Городского отдела образования г. Атырау Республики Казахстан», – отметил Александр Михайлович.

Для участников ярмарки демонстрировался фильм об университете. Студенты факультета педагогики, социальной работы и физической культуры подготовили праздничный концерт.

На форуме выступили заведующий кафедрой истории России АГУ А. О. Тюрин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-юношеской спортивной школы Красноярского района И. Н. Афонасьев, заведующая сектором по работе с семьёй Комплексного центра социальной поддержки населения Приволжского района Д. Г. Тюлегенова, менеджер по персоналу компании «МТС» А. В. Ястрибова.

Большой интерес вызвал доклад заведующей методическим кабинетом Городского отдела образования г. Атырау Г. К. Тажиевой. Она сообщила, что в Атырау 105 образовательных учреждений и на сегодняшний день остро ощущается нехватка педагогических работников: учителей русского языка и литературы, математики, физики, химии, технологии, начальных классов. Молодым специалистам предоставляется благоустроенное жильё, средняя заработная плата составляет около 40 000 рублей.

Все выступающие отметили большую востребованность наших выпускников, подчеркнули, что ярмарка вакансий даёт возможность старшекурсникам пообщаться с потенциальными коллегами, получить ответы на вопросы, которые волнуют выпускников перед поступлением на работу.

В мероприятии приняли участие 25 работодателей, было предложено 294 вакансии, из них по Астраханской области – 194.

Центр планирования карьеры

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ