Развиваем российско-иранские отношения

20.05.2016
Развиваем российско-иранские отношения

18 мая 2016 года в Астраханском государственном университете состоялся международный круглый стол «Роль Астраханского региона в российско-иранских отношениях».

Организатором мероприятия выступил Центр евразийских политических исследований на базе АГУ при поддержке Астраханской областной общественной организации иранской культуры «Тегеран».

Наш регион издревле играл важную роль в установлении и развитии российско-иранских отношений. С середины XVI века Астрахани уделялось существенное, а порой и первостепенное внимание в осуществлении многосторонних связей с Ираном. Наш город был важнейшим стратегическим пунктом для распространения российского влияния на Прикаспийский регион.

В начале 1990-х годов в Прикаспийском регионе образовались новые суверенные государства. Астраханская область стала южным форпостом России на границе Европы и Азии, что создало благоприятные условия для динамичного развития регионального транспортного комплекса. Астраханский регион вновь стал центром российско-иранского диалога. Между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран установились многосторонние связи, прежде всего в торгово-экономической, социально-культурной, образовательной сферах. Это сотрудничество сегодня переходит в период стабильного роста на взаимовыгодной основе.

Дискуссию начала заместитель начальника Управления по внутренней политике губернатора Астраханской области Л. П. Елдышева, которая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий и отметила, что Астраханская область всегда дорожила партнёрскими отношениями с Исламской Республикой Иран.

Руководитель Астраханской областной общественной организации иранской культуры «Тегеран» Хадад Яхья Мехди также обратил внимание собравшихся на то, что наш регион на протяжении многих веков являлся связующим звеном между каспийскими державами.

В продолжение темы кандидат исторических наук В. О. Кулаков рассказал о становлении и развитии росийско-иранских отношений через Астрахань. Он, в частности, отметил, что для высших губернских чинов региона – астраханских губернаторов – был определён ряд задач, направленных на создание в нашем регионе максимально комфортных условий для граждан Ирана.

Директор Гуманитарного института АГУ А. П. Романова познакомила участников круглого стола с коллективной монографией «Астрахань – Гилян в истории русско-иранских отношений» и подчеркнула необходимость дальнейших научных публикаций на эту тему.

Доцент кафедры истории России АГУ А. А. Воронова затронула вопрос роли Астрахани в российско-иранских торгово-экономических связях. В продолжение темы астраханский журналист, политический обозреватель В. В. Кондратьев проанализировал роль Астрахани в развитии транспортного коридора «Север – Юг».

Руководитель Центра евразийских политических исследований А. В. Сызранов обратил внимание участников на то, что недавно Совет Евразийской экономической комиссии (регулирующий орган Евразийского экономического союза) дал поручение начать консультации с Ираном по заключению временного соглашения о зоне свободной торговли.

Роль информационного обмена в развитии российско-иранского бизнес-сотрудничества подчеркнул политический обозреватель А. В. Васильев. Необходимо, по его мнению, использовать средства массовой коммуникации для налаживания дипломатических отношений между нашими странами.

Заместитель начальника Международного отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области С. Г. Львов предложил иранской стороне создать ряд совместных телевизионных проектов о роли Ирана в истории Астрахани и наоборот.

Прогнозам геополитических аспектов современной внешней политики Ирана было посвящено выступление доцента кафедры политологии и международных отношений АГУ С. В. Новосёлова.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, было отмечено, что круглый стол должен положить начало периодическим экспертным совещаниям, посвящённым российско-иранским отношениям. Необходимо развивать дальнейшее экспертное взаимодействие между регионами РФ и ИРИ для выработки общих подходов к оценке перспективных направлений двустороннего диалога.

Центр евразийских политических исследований

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ