«A-robot» едет во Францию

30.05.2016
«A-robot» едет во Францию

21–22 мая 2016 года на площадке Сколковского института науки и технологий проходил российский этап Международных молодёжных робототехнических соревнований EUROBOT-2016, в котором команда Астраханского государственного университета «A-robot» завоевала 3 место.

Соревнования «Евробот Автоном» – это мероприятие, объединяющее молодых любителей робототехники, состязающихся в рамках учебного проекта. Техническая задача соревнований состоит в создании автономного робота.

В состав команды АГУ «A-robot» вошли студенты физико-технического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника»: Т. Куаншкалиев (капитан), Д. Резцов (электроник, механик, программист), Н. Свищев (электроник, механик), И. Колесников (электроник, программист), М. Ильменский (электроник, механик). Курировал команду руководитель Центра перспективных технологий в электронике и робототехнике АГУ И. В. Михайлов.

Суть соревнований под названием «Отпуск» состояла в прохождении роботом на специальном игровом поле следующих испытаний: «Флаги» (необходимо поднять пляжные флаги), «Рыбалка на море» (робот должен поймать как можно больше рыб), «Замки из песка» (работа с помощью лопат), «Ракушки» (требовалось собрать коллекцию морских раковин) и «Зонтики» (роботу следовало открыть зонтик и спрятаться под ним от жары). Каждый этап соревнований имел строгие правила (действия и ограничения), при соблюдении которых команда получала дополнительные бонусные балы. К самому работу судьи также предъявляли особые требования (размер, источник энергии, дизайн, пульт управления, безопасность и т. д.).

Студенты АГУ много месяцев готовились к предстоящему состязанию, совершенствуя своё изобретение. В этом году робот был поставлен на колёса типа omni wheel (всенаправленные), что позволило ему перемещаться в разных направлениях, а также поворачиваться вокруг своей оси. Участники команды отмечают, что уровень подготовки, проведения и судейства соревнований был очень качественным. Молодые специалисты выражают благодарность за помощь директору Института исследований и решения технологических задач А. В. Рыбакову и декану физико-технического факультета Н. А. Выборнову.

От души поздравляем наших победителей и желаем команде успехов в Международном финале EUROBOT-2016, который будет проведён 11–12 июня во Франции.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ