Форум трудоустройства в АГУ

31.05.2016
Форум трудоустройства в АГУ

26 мая 2016 года в рамках Недели трудоустройства в Астрахани в главном корпусе нашего университета прошёл Региональный форум трудоустройства выпускников.

Открылось мероприятие выставкой инновационных проектов АГУ, на которой были представлены работы студентов различных направлений подготовки, а также демонстрировалась продукция Издательского дома «Астраханский университет». Форум проходил одновременно на 9 площадках.

В актовом зале состоялась Ярмарка вакансий, в которой приняли участие 38 работодателей. Будущим выпускникам было предложено более 200 вакансий. Ярмарку посетили студенты вузов и колледжей города. Наиболее популярными были педагогические и IT-вакансии. Востребованными специалистами, судя по предложениям работодателей, в настоящее время являются юристы, ветеринары, психологи, социальные работники и др.

Подходящую работу можно было выбрать и в электронной базе Центра занятости населения г. Астрахани, которая была представлена в холле на втором этаже главного корпуса. Здесь же размещалась площадка Астраханского регионального отделения «Российские студенческие отряды». Обучающиеся получили приглашение участвовать в проекте «Ты – предприниматель», а также стать вожатыми в детских оздоровительных лагерях Черноморского побережья.

Для будущих выпускников проводились мастер-классы: «Карьерный старт в ГК «Пилот» (модератор – руководитель Кадрового центра компании О. Н. Коновалова), «Карьера в банковской сфере» (ведущие – специалисты Управления по работе с персоналом Астраханского отделения № 8625 ПАО «Сбербанк России» Н. Ф. Ильинова и О. А. Лысенко).

В ходе форума желающие могли пройти психодиагностический тест «ПАУНСТ» с целью выявления навыков поведенческих альтернатив в условиях нормативных и ситуативных требований. Такой возможностью воспользовались 35 студентов.

Знакомство будущих выпускников с вакансиями нашего региона не ограничилось участием в Форуме. 27 мая 2016 года студенты университета побывали на Областном деловом фестивале «Охота на работу», который проходил в Братском саду. Отметим, что в развлекательную программу мероприятия были включены концертные номера факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ. В этот же день в парке Театра оперы и балета открылась Городская ярмарка вакансий под девизом «Работа найдётся для каждого». Студенты АГУ получили возможность найти работу по специальности, принять участие в тренингах и мастер-классах.

Центр планирования карьеры

Фото Т. Г. Тарасовой (Центр планирования карьеры)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ