Визит слушателей Президентской программы в Технопарк АГУ

01.06.2016
Визит слушателей Президентской программы в Технопарк АГУ

Слушатели Президентской программы, обучающиеся по программам «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий», «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат», «Создание конкурентоспособной образовательной среды территорий: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений» посетили Технопарк нашего вуза (с. Начало).

Начальник Управления научно-исследовательской и инновационной деятельности АГУ М. В. Лозовская показала слушателям Лабораторию биотехнологий, познакомила с инновационными методами в области фармацевтики и рассказала об основных научно-практических направлениях деятельности Технопарка: проведении научных исследований по микробиологии в лабораторном комплексе АГУ, испытании и производстве биологически активных веществ, криоконсервации генетического материала, разработке и совершенствовании технологий воспроизводства ценных биообъектов. Приоритетными направлениями, по словам Марины Вячеславовны, являются новые материалы и нанотехнологии, биоинженерные технологии и продукция на основе природных ресурсов Прикаспия, информационные и телекоммуникационные технологии.

В Технопарке собравшимся было продемонстрировано, как разрабатываются конкретные инновационные проекты, обеспечивающие кластерное взаимодействие в рамках реализуемого на территории  региона кластерного подхода. В ходе встречи слушатели Президентской программы, которые возглавляют различные предприятия области, проявили заинтересованность в установлении контактов с руководителями малых инновационных предприятий АГУ.

Включение в процесс обучения подобных мероприятий помогает создать дополнительные возможности для дальнейшего экономического развития региона и укрепления партнёрских отношений между представителями различных организаций реального сектора экономики.

Институт стратегии и конкурентоспособности

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ