Визит делегации из Индонезии

29.06.2016
Визит делегации из Индонезии

Астраханский государственный университет посетили представители Республики Индонезия.

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в РФ Мохамад Вахид Суприяди; советник-министр Посольства по экономическим вопросам Кики Чахьо Куспрабово; советник-министр Посольства вопросам информации, культуры и образования, и. о. главы Канцелярии Посольства Дармаван Супарно; атташе по торговле Посольства Херионо Хали Прасетио; сотрудник Посольства Адиякса Бакти Абдулла; сотрудник Торгового представительства Республики Индонезия в РФ Хари Сусанто.

Для гостей была организована небольшая экскурсия: делегация посетила Студенческий гостиничный комплекс, Профилакторий и ресторан «Чистая вода». Господин посол отметил высокий уровень проживания и питания обучающихся (при довольно низкой стоимости), подчеркнув, что созданные в нашем университете условия лучше, чем в столичных вузах.

На встрече, прошедшей в конференц-зале главного корпуса, помимо гостей из Азии присутствовали министр образования и науки астраханской области В. А. Гутман, члены ректората, индонезийские студенты АГУ.

После взаимных приветствий выступил господин Суприяди, заметив, что в России, где, по статистике, проживает самое большое количество мусульман среди европейских государств, обучается свыше 300 человек из Индонезии. По словам посла, многие выпускники индонезийских школ хотели бы получить высшее образование за рубежом. В России, считает глава делегации, для этого созданы весьма выгодные условия: стоимость обучения и проживания относительно невысока по сравнению с другими странами, жители очень доброжелательны и гостеприимны. Господин Суприяди также отметил, что в Индонезии обучается много российских студентов, и пригласил молодых астраханцев поступать в вузы его страны, которые предлагают ряд стипендиальных программ. Такой академический обмен будет служить укреплению связей между государствами.

Проректор по международным связям АГУ Н. М. Хурчак поблагодарил членов делегации за визит и выразил восхищение иностранным студентам за их навыки в освоении русского языка и других дисциплин. Николай Михайлович заверил гостей в большой заинтересованности АГУ в расширении сотрудничества с Индонезией, в частности – в увеличении количества студентов из этой страны в нашем вузе.

Об укреплении партнёрства говорил и В. А. Гутман. «Я очень рад, что эти переговоры состоялись, – заметил Виталий Александрович, – и мы смогли показать вам нашу гордость – АГУ. Астраханская область открыта для сотрудничества в различных сферах, особенно в образовательной и научной. Пусть и впредь обаятельные улыбки индонезийских девушек украшают университет!»

Завершилась встреча традиционным обменом сувенирами.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Дирекция по информационной п