Психологи АГУ обсудили вопросы конфликтологии на молодёжном форуме

15.09.2016
Психологи АГУ обсудили вопросы конфликтологии на молодёжном форуме

Сотрудники кафедры конфликтологии и организационной психологии нашего университета приняли участие в Молодёжном профсоюзном форуме «Вместе в будущее!».

Мероприятие проходило на базе Детско-юношеского лагеря «Берёзка» под эгидой астраханских областных организаций профсоюзов работников образования и науки, здравоохранения, культуры, а также государственных учреждений общественного обслуживания.  В форуме приняли участие около 100 молодых профсоюзных активистов отраслей непроизводственной сферы. Представители АГУ организовали тренинговые программы, направленные на работу с профессиональным выгоранием, формирование стрессоустойчивости, а также выработку навыков бесконфликтного поведения.

В рамках программы было проведено групповое занятие с элементами тренинга «Конфликты и стрессы в профессиональной деятельности. Практика разрешения конфликтов», в ходе которого участники углубили свои знания о структуре  конфликта, динамике нарастания и способах управления конфликтами, этапах профессионального стресса, влиянии конфликтов и стрессов на профессиональную деятельность. Выполняя кейс-задания, будущие профсоюзные лидеры получили опыт разрешения межличностных конфликтов с помощью технологии 5 шагов.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с профессиональным выгоранием, основное внимание было уделено профилактике, обучению способам психической саморегуляции, снижению уровня эмоционального напряжения, содействию активизации личностных ресурсных состояний.

Сотрудники кафедры конфликтологии и организационной психологии получили обратную связь, а также массу положительных эмоций от взаимодействия с новыми и интересными людьми.

Факультет психологии

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ