Студенты ФМЭиУ – участники фестиваля «Мир и остальное»

16.09.2016
Студенты ФМЭиУ – участники фестиваля «Мир и остальное»

Студенты факультета мировой экономики и управления нашего вуза, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм», приняли участие в фестивале «Мир и остальное», посвящённом 130-летию со дня рождения великого поэта-авангардиста Велимира Хлебникова.

Представители АГУ стали участниками круглого стола (арт-дискурса) «Хлебников и современное искусство», проходившего в Астраханской картинной галерее им. П. М. Догадина. Студенты смогли пообщаться с московскими художниками, которые иллюстрировали издания произведений Хлебникова и создавали инсталляции, навеянные его творчеством. Участниками круглого стола были также  скульпторы и писатели, известные далеко за пределами нашей страны: Степан Ботиев, Александр Мамаев, Леонид Тишков, Михаил Карасик, Александр Парнис, Сергей Якунин. Наши студенты активно участвовали в дискуссии и задавали интересные вопросы. Так, Арман Кубенов (группа ТУ-41) поинтересовался, каково влияние разнонациональной Астрахани на становление и творчество Хлебникова. На этот вопрос ответили сразу несколько участников арт-дискурса. Самым ярким был ответ нашего земляка, посвятившего всю жизнь творчеству поэта и долгое время возглавлявшего Музей Хлебникова, – Александра Мамаева. Он объяснил космополитизм и наднациональность поэта тем, что только уникальная Астрахань, южный Вавилон под открытым небом, могла сформировать «гражданина мира и председателя земного шара».

Несмотря на то, что арт-дискурс длился более 2 часов, студенты общались с художниками и писателями, забыв о времени.
Хочется выразить особую благодарность дирекции Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина, которая всегда приглашает наших обучающихся на интересные и значимые мероприятия.

Факультет мировой экономики и управления

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ