Совместный экологический проект Бард-колледжа и АГУ

20.10.2016
Совместный экологический проект Бард-колледжа и АГУ

Астраханский государственный университет посетила делегация из Бард-колледжа (Аннандейл-на-Гудзоне, штат Нью-Йорк, США).

Визит состоялся в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» с целью работы над проектом по охране дельтовых экосистем и речных бассейнов «US-Russian Environ mental action for water way protection». Разработка осуществляется совместно Экологическим отрядом геолого-географического факультета АГУ и студентами экологических специальностей Бард-колледжа при грантовой поддержке фонда «Евразия». Ранее студенты Экоотряда посетили Бард-колледж.

В рамках визитов проходил обмен информацией о структуре и процессах охраны природы, научной и социальной деятельности среди местного населения, в особенности среди молодёжи.

Американские коллеги провели ряд рабочих встреч со студентами и преподавателями ГГФ АГУ, посетили Технопарк и новый корпус вуза, корпоративный учебный центр ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», осетровую ферму клуба «Астория», Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник, Астраханский государственный театр оперы и балета. Кроме того, зарубежные гости приняли участие в экскурсии в дельту Волги и масштабной экологической акции по уборке прибрежных территорий в Володарском районе (акция проводилась при содействии администрации Володарского района, Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, инициаторы акции – активисты Экоотряда).

Конечным продуктом реализации проекта является создание сборника инструкций и рекомендаций по охране речных систем (Toolkit).

Геолого-географический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ