В АГУ состоится международный конгресс по проблемам элит и лидерства

09.03.2017
В АГУ состоится международный конгресс по проблемам элит и лидерства

С 19 по 22 апреля 2017 года в Астраханском государственном университете будет проходить Международный конгресс «Элиты и лидеры: стратегии формирования в современном университете». О предстоящем мероприятии рассказывает декан факультета социальных коммуникаций нашего вуза Л. В. Баева.

«Тема конгресса обусловлена высоким интересом к феномену лидерства: этому явлению сегодня посвящены различные междисциплинарные исследования, конференции, форумы, поскольку от лидеров в информационном открытом высокодинамичном обществе зависит эффективность практически всех видов деятельности. Тема элит, элитности, элитарности традиционно рассматривается и в ракурсе проблем политологии как феномен политических элит, и в контексте проблем образования, когда речь идёт об образовании элитном (лучшем, высококачественном) или элитарном (закрытом, для ограниченной группы людей). В ходе конгресса мы планируем обсудить плюсы и минусы элитности образования, проблемы формирования элиты общества в университете путём развития таких компетенций, как лидерство, умение работать в командах, выстраивать коммуникацию, брать на себя ответственность, в общем, так называемых мягких навыков, или soft skills, которым сейчас уделяется большое внимание. Таким образом, мероприятие позиционируется как широкий форум для обсуждения различных междисциплинарных вопросов.

Обсуждая проблематику, мы решили расширить традиционно очерчиваемый круг проблем, связанных только с политическими элитами общества, и включить в него формирование сознания лидера, системное, критическое, аналитическое мышление, адаптацию человека к работе в социальных сетях и т. д.

Этот конгресс не является форумом, не имеющим аналогов; подобное мероприятие, можно сказать, – некий современный тренд. Например, в Ростове-на-Дону были проведены два элитологических конгресса, посвящённые вопросам политической элитологии. Наш университет традиционно уделяет большое внимание корпоративному обучению, то есть, в первую очередь, формированию лидерства, что и нашло отражение в названии конгресса. Отмечу, что проблема лидерства также является мегатрендом. Так, в прошлом году я принимала участие в конференции «Лидерство и инновации для будущего открытого образования», проводимой Шанхайским открытым университетом под эгидой ЮНЕСКО.

В рамках конгресса планируется выступление экспертов из разных стран. Ключевыми докладчиками станут специалисты из Непала, ЮАР, Кореи, Японии. Джизье ван ден Берг (ЮАР) в ходе онлайн-доклада поделится опытом работы в открытом образовании, связанным с формированием лидерства. Проблемы лидерства информационного открытого элитарного образования будут затронуты и в докладе Ребата Кумара Дхакала (Непал). Запланировано участие известных российских политологов и специалистов в области изучения теории элит, лидерства, таких как А. А. Вартумян, Г. А. Сорина, А. В. Понеделков и др. В качестве гостя конгресс посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа.

Надеемся, что в рамках докладов будут рассмотрены как теоретические, так и практико-ориентированные вопросы, непосредственно связанные с технологиями обучения в вузе по формированию лидерства. В нашем вузе уже три года реализуется проект «Инновационные формы обучения», одна из важнейших целей которого – обучение не только профильным предметам, но и навыкам коммуникации, работе в командах, лидерству. Ценным будет также обмен опытом с зарубежными коллегами по развитию электронного открытого дистанционного образования.

Следует отметить, что в ходе конгресса будет проведено несколько тренингов, мастер-классов, краткосрочных курсов повышения квалификации с выдачей соответствующих удостоверений и сертификатов. Эти программы ориентированы не только на преподавателей вузов (хотя на них в первую очередь), но и на достаточно широкий круг специалистов из различных сфер, в том числе бизнеса. Приглашаем всех заинтересованных лиц!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)